Самозанятый родитель не может водить ребенка в дежурную группу детского сада во время пандемии - правомерен ли отказ?
Здравствуйте, Мария! Причем здесь форма налогообложения в части оплаты налога на профессиональный доход согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" и место в дежурной группе?! Бред какой-то. Отказ неправомерен. От того, что родитель "самозанятый", это никак не может ограничивать родителей и ребенка в правах. Более того, термина "самозанятый" нет в законодательстве. Это так с легкой руки обывателей называют плательщиков НПД. По факту такого статуса нет. Дальше жалоба в Управление образованием и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).
Также можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
Выбора у Вас нет - или поверить о правомерность отказа или подать жалобу в управление образования и выше - вплоть до регионального министра и прокурору -
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Отказ скорее в его правомерен, но Вы вправе проверить!
Мария, здравствуйте!
1. В законодательстве РФ вообще не предусмотрены никакие ограничения по поводу дежурных групп.
2. В дежурную группу могут ходить дети родителей, которые не могут по своим причинам оставить ребёнка дома.
3. «Самозанятый» не считается трудоустроенным, однако, я считаю, что отказ принять ребёнка в дежурную группу неправомерен в вашем случае.
4. Направьте официальную жалобу в МинОбразования на неправомерные действия руководителя детского сада.
5. Если нет документа, в котором четко указано кому могут отказать в предоставлении места в дежурную группу - пишите жалобы.
Уверена, что после первого обращения - вас примут в группу.
Приказ Министерства просвещения РФ от 15 мая 2020 г. № 236 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования"
Всех благ вам!