Может ли управляющая компания взымать плату за услуги консьержа без подписания договора? А как это соотносится с законом о защите прав потребителей?
Я отказался подписывать договор на услуги консьержа. Может ли управляющая компания взымать с меня плату за это без моего согласия (законно ли это) Квартира приватизирована. Говорят что если 2/3 квартир согласны, то придётся платить. А как тогда 16 ст. закон защиты прав потребителей? Консьерж это услуга по охране?
Проверьте инфо про жителей, про те 2/3 которые дали согласие. протокол, решение общего собрания и т.д.
Сергей! обратитесь с жалобой в прокуратуру по навязыванию услуг. Укажите, что не согласны, что это не является коммунальной услугой.
Сергей, по-видимому состоялось общее собрание собственников многоквартирного дома и на нем было принято решение о заключении договора на услуги консьержа. Согласно ст.46 п.6 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.
Поэтому вам необходимо запросить копию протокола общего собрания собственников, а затем обратиться в суд, если не прошло 6 мес. со дня, когда вы узнали или должны были узнать о принятом решении.