Спор о разделе квартиры - Кто оплатит юридические услуги при частичном удовлетворении иска жены?

Жена подала иск в суд по разделу на 3/4 квартиры я на предварительном заседании сказал что готов отдать половину встречный иск не подавал если суд примет мой вариант кто будет оплачивать юридисческие услуги ведь хотя суд частично удовлетворил иск но ведь я то ни отчего не отказывался.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Это всего лишь предварительное заседание. Не важно, что стороны там говорили. Главное каково будет само решение суда, в чью пользу.

По закону все общее соместно нажитое имущесто делится пополам, Ст.33-39 СК РФ.

Что касается распределения судебных расходов, то нужно принимать во внимание положения ст.98 ГПК РФ и ст.100 ГПК РФ.

В частности, согласно ст.98 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Если иск жены будет удовлетворен частично, то судебные расходы будут присуждены истице пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а Вам пропорционально той части исковых требований, в которой жене будет отказано. Также стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд согласно ст.100 ГПК РФ присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Также обращаю Ваше внимание, что по вопросу зыскания судебных расходов нужно обратиться в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела согласно ст.103.1 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Если Вам реально интересно - то вчитайтесь в норму -

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

Подробнее -

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

12. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (часть 1 статьи 100 ГПК РФ, статья 112 КАС РФ, часть 2 статьи 110 АПК РФ).

При неполном (частичном) удовлетворении требований расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов (статьи 98, 100 ГПК РФ, статьи 111, 112 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).

20. При неполном (частичном) удовлетворении имущественных требований, подлежащих оценке, судебные издержки присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику - пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано (статьи 98, 100 ГПК РФ, статьи 111, 112 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).

21. Положения процессуального законодательства о пропорциональном возмещении (распределении) судебных издержек (статьи 98, 102, 103 ГПК РФ, статья 111 КАС РФ, статья 110 АПК РФ) не подлежат применению при разрешении:

иска неимущественного характера, в том числе имеющего денежную оценку требования, направленного на защиту личных неимущественных прав (например, о компенсации морального вреда);

иска имущественного характера, не подлежащего оценке (например, о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения);

требования о взыскании неустойки, которая уменьшается судом в связи с несоразмерностью последствиям нарушения обязательства, получением кредитором необоснованной выгоды (статья 333 ГК РФ);

требования, подлежащего рассмотрению в порядке, предусмотренном КАС РФ, за исключением требований о взыскании обязательных платежей и санкций (часть 1 статьи 111 указанного кодекса).

Вместе с тем правило о пропорциональном возмещении (распределении) судебных издержек применяется по экономическим спорам, возникающим из публичных правоотношений, связанным с оспариванием ненормативных правовых актов налоговых, таможенных и иных органов, если принятие таких актов возлагает имущественную обязанность на заявителя (часть 1 статьи 110 АПК РФ).

Если кратко - пропорционально - например - требует 3/4 - присудили 1/2 - то есть при признанных судом расходах в 100 000 рублей - взыщут 66 666, 67...

А по ст. 100 ГПК РФ суд без того снижает до разумных... Хотя если адвокат год ходил 10 раз адвокату может и 50 000 присудить.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сергей.

1. По общему правилу ст. 100 ГПК

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. Требования истца или ответчика удовлетворены не в полном объеме, то расходы распределяются соразмерно удовлетворенным требованиям (ст. 98 ГПК РФ).

3. Заключено мировое соглашение, сторонами устанавливается порядок распределения понесенных расходов (ст. 101 ГПК РФ).

4. Истец отказался от иска - несет расходы самостоятельно и оплачивает судебные расходы ответчика. Ответчик признал иск - оплачивает свои расходы и судебные расходы истца (ст. 101 ГПК РФ).