Муж отсудил у бывшей жены квартиру. У него новая семья. При разводе новая жена сможет делить с ним эту квартиру?
Здравствуйте Алексей!
Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации.
Не сможет. Так как делится совместнонажитое имущество. Квартира полученная при разделе в предыдущем браке таковой не является.
Новая жена не имеет на эту квартиру права
СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Добрый вечер.
Не является общим совместным имущество, приобретённое хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши. Соответственно-эта квартира является его личной собственностью.
Не поняла-правовое основание - ст.36 СК РФ))
П.15 ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 5 ноября 1998 г. N 15..
Правовое основание-это норма закона, закон это кодекс))
В вашем вопросе все просто.
Вы получили эту квартиру - как совместно нажитое имущество в ином браке. Соответственно - это ваше имущество (имущество супруга, полученного в ином браке) У этой квартиры режим имущества иного брака, вот и все.
Ситуация не простая, я с вашим ответом согласен, но не могу найти правового основания, практики или разъяснений Пленума.