Краснодар, 20.01.2022, 21:33

Муж отсудил у бывшей жены квартиру. У него новая семья. При разводе новая жена сможет делить с ним эту квартиру?

Вопрос №19032700 из г. Краснодар
опубликован 20.01.2022, 21:33
Муж отсудил у бывшей жены квартиру. У него новая семья. При разводе новая жена сможет делить с ним эту квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алексей!

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации.

20.01.2022, 22:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Не сможет. Так как делится совместнонажитое имущество. Квартира полученная при разделе в предыдущем браке таковой не является.

20.01.2022, 21:35

Новая жена не имеет на эту квартиру права

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

20.01.2022, 21:38

Добрый вечер.

Не является общим совместным имущество, приобретённое хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши. Соответственно-эта квартира является его личной собственностью.

20.01.2022, 21:38

Не поняла-правовое основание - ст.36 СК РФ))

П.15 ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 5 ноября 1998 г. N 15..

Правовое основание-это норма закона, закон это кодекс))

20.01.2022, 21:56

В вашем вопросе все просто.

Вы получили эту квартиру - как совместно нажитое имущество в ином браке. Соответственно - это ваше имущество (имущество супруга, полученного в ином браке) У этой квартиры режим имущества иного брака, вот и все.

20.01.2022, 21:57

Ситуация не простая, я с вашим ответом согласен, но не могу найти правового основания, практики или разъяснений Пленума.

20.01.2022, 21:51