Краснодар, 20.01.2022, 22:20

Наследственная ситуация - умер дед, за которым закреплена большая часть недвижимости нашей семьи, завещание отсутствует. Как избежать финансовых потерь?

Вопрос №19032818 из г. Симферополь
опубликован 20.01.2022, 22:20
Умер мой дедушка, на которого было записано большинство недвижимости нашей семьи. Завещание не составлено. У деда есть сын - мой отец и дочь - гражданка Украины. У моего отца два сына, я - гражданин РФ и брат гражданин Украины. У тёти два сына, оба граждане Украины. Отношения с тётей норм, давным давно было решено что кому достанется. Ей полагается 1 объект, который висит (висел) на продаже. На отца в ближайшее время повесят задолженность за нанесение тяжкого вреда, которую впоследствии выплачивать не планировали. Взыскивать не с чего) Тётя в связи с большими налогами не хочет официально вступать в наследство, отец из за долгов тоже. Как с минимальными финансовыми потерями выйти из этой ситуации? (есть возможность сделать в течении года гражданство РФ тёте)
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с законом, каждому наследнику достанется по 1/2 доле наследственного имущества. И никак иначе.

После оформления права собственности, наследники вправе заключить соглашение о перераспределении наследственного имущества между собой.

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

20.01.2022, 22:26
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Наследники первой очереди вправе отказаться от наследства в пользу наследников другой очереди.

20.01.2022, 23:11
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте,

В Вашу пользу отказаться от наследства ни отец, ни тетя не смогут, потому что к имуществу деда Вы - наследник по праву представления. И при живом отце к наследованию не призываетесь, и отказаться в Вашу пользу нельзя.

Отец и тетя могут фактически наследство принять, т.е., пользоваться имуществом, а оформлением заняться позже.

21.01.2022, 07:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день, Юрий.

Имеет значение, где находится наследство дедушки, на какой территории.

Статья 1158 ГК РФ. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

22.01.2022, 17:48
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Могут ли они отказаться в мою пользу?

20.01.2022, 22:27

Наследник вправе отказаться от своей доли наследства в пользу любых других наследников. Это могут быть наследники по закону или по завещанию, наследники первой, второй или любой последующей очереди, наследники по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

20.01.2022, 22:29