Как оспорить отказ в пенсии из-за неучтенного льготного стажа?

Вопрос №19032837 из г. Волгоград
опубликован 20.01.2022, 22:36
Отказали в пенсии. По данным ИЛС льготный стаж составляет 26 лет 7 месяцев. В отказе ПФР указал стаж 24 г 4 месяца. Не вошли 2 года пионервожатой +учитель труда 10 ч. Это правомерно, или можно подать в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможность зачёта в стаж работы по специальности работникам просвещения периодов работы в качестве пионервожатых сохраняется при наличии у этих лиц педагогической деятельности до 01.10.1993 в учреждениях, организациях и должностях, входящих в Перечень от 17.12.1959 № 1397 (например, учителем школы, воспитателем детского сада). Поэтому если есть педстаж до работы пионервожатой, то можно этот период зачесть, но только через суд, поскольку на моменрт обращения в ПФ РФ такой должности в списке уже нет, поэтому и отказывают по формальным основаниям.

Что касается должности учителя труда, то в данном случае видно, что вы работали не на полную ставку (я так понимаю, что работа не в сельской местности), следовательно отказ правомерен.

20.01.2022, 23:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Наталья! Неправомерно, т.к. осуществляли трудовую деятельность. И в страховой стаж должны были засчитать согласно ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", т.к. платились страховые взносы. Однако если работали на неполную ставку, то в этом случае в льготный стаж не засчитывается.

20.01.2022, 22:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Наталья!

Вы к сожалению не указали, в какие годы вы работали пионервожатой?

Среди многих профессий в образовательной сфере есть такая, как «пионервожатый».

1. И некоторые педагоги начинали свой трудовой стаж в школе именно с этой должности.

В связи с тем, что на сегодняшний день такой профессии нет в Перечне профессий, дающих специальный стаж, у таких преподавателей возникают вопросы о достаточности собственного стажа.

2. Чтобы развеять сомнения таких граждан, Отделение ПФР сообщает, что с 01.01.2015 вступил в силу Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ, позволяющий в целях определения права на досрочную страховую пенсию исчислять специальный стаж в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности).

3. Согласно Положению о порядке исчисления стажа, утверждённого постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 № 1397, работа в качестве пионервожатых в училищах, школах, пионерских лагерях и детских домах могла засчитываться в стаж педагогической деятельности до 01.10.1993 при условии, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии, приходилось на работу в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых давала право на досрочную пенсию.

4. Таким образом, возможность зачёта в стаж работы по специальности работникам просвещения периодов работы в качестве пионервожатых сохраняется при наличии у этих лиц педагогической деятельности до 01.10.1993 в учреждениях, организациях и должностях, входящих в Перечень от 17.12.1959 № 1397 (например, учителем школы, воспитателем детского сада).

5. При отсутствии до 01.10.1993 факта работы (независимо от продолжительности) в должностях и учреждениях, предусмотренных данным Перечнем, периоды работы пионервожатой не могут быть засчитаны в педагогический стаж для определения права на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

6. С 01.10.1993 пионервожатые окончательно утратили право на досрочное пенсионное обеспечение в связи с педагогической деятельностью.

Поэтому, если вы работали до 1993 года, то есть шанс отстоять свою правоту в суде, чтобы ПФР включили данные периоды и назначили досрочную пенсию.

Всех благ Вам!

pfr.gov.ru

20.01.2022, 22:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Всё конкретно!

Обжалуйте в вышестоящее управление ПФР и далее иск в суд - оформление по правилам ст. 131, ст. 132 ГПК РФ. Требование - включить в стаж... Шансы есть в суде - но без суда рассуждения бессмысленны!

20.01.2022, 22:58

Здравствуйте Наталья

Согласно Положению о порядке исчисления стажа, утверждённого постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 № 1397, работа в качестве пионервожатых в училищах, школах, пионерских лагерях и детских домах могла засчитываться в стаж педагогической деятельности до 01.10.1993 при условии, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии, приходилось на работу в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых давала право на досрочную пенсию.

Таким образом, возможность зачёта в стаж работы по специальности работникам просвещения периодов работы в качестве пионервожатых сохраняется при наличии у вас педагогической деятельности до 01.10.1993 в учреждениях, организациях и должностях, входящих в Перечень от 17.12.1959 № 1397 (например, учителем школы, воспитателем детского сада)

Условия досрочного выхода на пенсию так же регулируются

Для того, чтобы день выхода учителя на пенсию пришел быстрее, требуется неукоснительное соблюдение требований подпункта 19 пункта 1 статьи 30 ФЗ №400 от 29.12.13 г.

Наличие 25 лет стажа в учреждениях детского образования и минимального в году выхода на пенсию индивидуального пенсионного коэффициента (в 2015 году - 6,6, в 2016 году - 9, в 2017 году - 11,4).

Соответствие должности и места работы утвержденным государственным спискам (подробнее см. Постановление №781 от 29.10.02 г. за периоды работы с 2001 г., Постановление Правительства РФ №1067 от 22.09.99 г. за периоды работы с 1999 по 2001 гг., Постановление Совмина РСФСР №463 от 06.09.92 г. за периоды работы с 1992-1999 гг., Постановление Совмина СССР № 1397 от 17.12.59 г. за периоды работы до 1992 г.).

Осуществление педагогической деятельности на условиях полной занятости (Приказ Минобрнауки №1601 от 22.12.14 г.).

до 2001 года гражданам, осуществляющим педагогическую деятельность в детских образовательных учреждениях, назначалась пенсия по выслуге лет (на основании Закона РСФСР № 340-I от 20.11.90 г., действовавшего с 1992 по 2001 гг., и более раннего Постановления Совмина СССР № 1397 от 17.12.59 г.). Для получения пенсии преподаватель, учитель, воспитатель или иной работник сферы образования должен был иметь стаж просветительской деятельности не менее 25 лет.

pfr.gov.ru

При этом

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 (ред. от 28.05.2019) "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии"

установлено о применении законодательных актов действовавших на момент работы в данных организациях

Так же

В случае несогласия с решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, гражданин вправе обжаловать его в вышестоящий орган (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение) и (или) обратиться в суд с соответствующими требованиями (пункт 7 статьи 18 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 173-ФЗ).

Вывод вы имеете право обжаловать в суд действия ПФР

об отказе включения периода работы пеонервожатой

и периода работы учителем труда, на основании выше изложенного.

(при педагогической деятельности до 01.10.1993 в учреждениях, организациях в этих должностях)

20.01.2022, 23:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Года работы пионервожатой 1991 по 1993 г на полную ставку +учитель труда, но в трудовой записано только пионервожатая, но есть выписки из приказов об учебной нагрузке в количестве 10 ч.

20.01.2022, 23:03

Вы вправе обжаловать решение ПФР в суд с соответствующими требованиями (пункт 7 статьи 18 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 173-ФЗ) " об отказе включения периода работы пеонервожатой и периода работы учителем труда, на основании выше изложенного

(при педагогической деятельности до 01.10.1993 в учреждениях, организациях в этих должностях)

20.01.2022, 23:06

Наталья, в таком случае - отказ ПФР носит неправомерный характер.

Сейчас много исков в судах по таким спорам, и множество положительной практики.

Подавайте иск в суд к ПФР.

С Уважением!

20.01.2022, 23:08