Срок для повторного обращения в суд по делу о взыскании денежных средств по договору - продление или новый срок?

Вопрос №1903305 из г. Волгоград
опубликован 06.09.2012, 13:05

Подан иск о взыскании денежных средств (задолженности) 25.05.2009 г по договору сроком с 06.05.2006 по 06.05.2007 г. Рассмотрение длилось до 14.01.10 г, когда вынесено определение - оставить без рассмотрения (2 неявки истца) и разъяснено, что можно подать заявление об отмене или обратиться вновь. Вопрос - в течении какого времени можно обратиться вновь, срок истекает заново (3 года с 14.01.10) или продлевается на 8 месяцев с 14.01.10 (время находжения дела на рассмотрении в суде) ?

Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, она же Ольга, не стоит Вам заниматься самодеятельностью, обратитесь за помощью к специалистам.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

06.09.2012, 18:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

при чем здесь процессуальные сроки? вы позаботьтесь о том, чтобы у вас не прошли сроки исковой давности.

06.09.2012, 13:09

Статья 203 ГК РФ. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

06.09.2012, 20:44

Как исчисляется срок исковой давности при оставлении иска без рассмотрения?

06.09.2012, 13:52
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, она же Ольга, не стоит Вам заниматься самодеятельностью, обратитесь за помощью к специалистам.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

06.09.2012, 18:07

срок начинает течь заново, см мой предыдущий ответ на этот вопрос

07.09.2012, 19:57