Список приложений к заявлению об утрате права на жилое помещение и снятии с учета

Список необходимых приложений из документов к исковому заявлению о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.
Лучший ответ

Здравствуйте, Виолетта. С исковым заявлением необходимо направить в суд копию документа о праве собственности на жилое помещение (правоустанавливающий - договор, свидетельство о праве на наследство и правоподтверждающий - выписку из ЕГРН, которую можно получить в Росреестре) ; справку о зарегистрированных в жилом помещении; квитанцию об оплате госпошлины - 300 руб. ; почтовую квитанцию, подтверждающую направление ответчику копии искового заявления. В исковом заявлении нужно указать доказательства того, что ответчик добровольно выехал на другое место жительства, это могут быть свидетельские показания. Свидетелям нужно будет дать показания в суде.

Зависит от обстоятельств, опишите ситуацию.

Здравствуйте! Вот примерный список документов:

1. Копия договора купли-продажи квартиры (или другого документа, подтверждающего право собственности)

2. Копия свидетельства о госрегистрации права.

3. Копия домовой книги (о прописанных лицах).

4. Копия паспорта

5. Копия документа (чек с почты, копия описи вложения), подтверждающая направление копии заявления второй стороне

6. Квитанция об оплате госпошлины.

7. Копия квитанций по платежам за коммунальные услуги

8. Если есть, то иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования (документы, подтверждающие выезд ответчика, утрату семейных отношений и др.)

Здравствуйте Виолетта!

Перечень документов (копий), которые должны быть приложены к иску:

1) Квитанция об оплате госпошлины;

2) Документы, подтверждающие направление Ответчику копии искового заявления и приложенных к нему документов;

3) Документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение истца (Выписка из ЕГРН);

5) Поквартирная карта;

6) Справка о зарегистрированных лицах в жилом помещении;

7) Иные документы, обосновывающие иск.