Проблемы при выписке - как найти адрес ответчика и решить вопрос с неуплатой госпошлины

Вопрос №16343166 из г. Сургут
опубликован 23.09.2019, 16:51

Подала исковое заявление о признании ответчика утратившем право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта. Позвонила в суд мне сказали, что дело оставлено без движения и мне направлен ответ почтой. Письмо пока не получила, но секретарь сказала, что причина в не полной уплате госпошлины и не указано место проживания ответчика. Пошлину я доплачу, а что делать с адресом? На контакт ответчик не идёт, вернее даже не знаю где она проживает. А её дочь, телефон которой у меня есть, её адрес проживания не сообщает. И что делать в таких случаях? Как выписать абсолютно чужого человека, почему я должна за неё нести расходы? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно части 1 статьи 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Вам никто информацию о фактическом месте его жительства не предоставит. Вы можете запросить информацию через суд на основании статьи 57 ГПК РФ, чтобы закрывались справку в МВД РФ. Оплатите госпошлину и заявите такое ходатайство.

23.09.2019, 16:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Адрес места регистрации ответчика.

23.09.2019, 16:52

Вам необходимо устранить нарушения В таких случаях указываете последний известный адрес ответчика, С, т.28,29 ГПК РФ.Можете указать свой адрес - жилья, откуда Вы его просите признать его утратившим право. Ст.30 ЖК РФ.

Судебные расходы взыщете с ответчика, если выиграете суд. Ст.98, 100 ГПК РФ.

23.09.2019, 16:53

Александр

При исправлении недостатков по составлению иска без движения указывайте последнее место жительство ответчика, которое вам известно и так же в иске можете просить суд (ходатайство заявить) об установлении место проживания ответчика путем направления запроса суда в адресной бюро. Суд должен пойти на встречу в противном случае подадите частную жалобу в высшую инстанцию

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.10.2019 ст. 56 дополняется ч. 3 (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.10.2019 ч. 1 ст. 57 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

23.09.2019, 16:57

Александр, укажите тот адрес, с которого намерены снять ответчика с регистрационного учета. Наименование ответчика, его место жительства должно быть обязательно указано в исковом заявлении (ст. 131 ГПК РФ).

23.09.2019, 16:57

Александр!

В суде можете по ст.57 ГПК РФ заявить ходатайство о запросе паспортного стола и пограничников, и вам найдут ответчика.

Цитата:

"ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.10.2019 ч. 1 ст. 57 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.10.2019 в ч. 2 ст. 57 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд."-КонсультантПлюс: примечание.

Укажите ст.30 ЖК РФ адрес свой, где человек якобы зарегистрирован.

Всего вам хорошего!

23.09.2019, 16:57

В соответствии со статьей 131 ГПК РФ Вы должны указать в иске адрес регистрации ответчика - по факту Ваш адрес.

Госпошлина за каждое из требований составляет 300 руб.

23.09.2019, 17:06

Здравствуйте, указывайте последнее известное Вам место жительства ответчика, в соответствии с ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Внесете это изменение, доплатите госпошлину и исковое заявление будет принято к рассмотрению, согласно ГПК РФ Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

Только уложитесь в указанные в определении суда сроки.

23.09.2019, 17:07

Обратитесь в орган полиции о розыске ответчика. Это и будет исполнение определения суда. Вариантов не много. Каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые ссылается - ст.56 ГПК РФ.

23.09.2019, 17:17
Это лучший ответ

Тут все просто.

Согласно ч. 1 ст. 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Соответственно, последним известным местом жительства является для Вас Ваш собственный адрес, поскольку именно с этого адреса Вы хотите снять человека с регистрационного учета.

Вам нет никакого смысла обращаться в полицию, как советуют, либо истребовать данные о фактическом месте жительства. В ваших же интересах чтобы суд прошел без фактического извещения ответчика.

Суд может назначить ответчику адвоката в порядке ст. 50 ГПК РФ, но чаще всего это не делается.

Суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях. Адвокат, назначенный судом в качестве представителя ответчика в случаях, предусмотренных настоящей статьей, вправе обжаловать судебные постановления по данному делу.

Если у Вас муниципальная квартира, то обратите внимание на пункт 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации".

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Если же квартира в собственности и Вы выселяете по ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, здесь вобще все крайне просто.

Так что доплачивайте государственную пошлину до нужного размера, и направляйте исправленное исковое заявление с указанием фио, а вместо адреса указывайте: последнее известное место жительста. И указываете свою квартиру.

24.09.2019, 01:56

Да, я являюсь собственником-это частный дом. И в исковом заявлении я и указала адрес ответчика - мой дом, где она и прописана. И что мне исправлять, если в заявлении всё правильно. Подавать ходатайство о месте жительства ответчика, оно ни чего не даст. Придёт адрес её регистрации, т.е. мой. Замкнутый круг.

24.09.2019, 10:20

Уплатите госпошлину 300 рублей согласно ст.333.19 НК РФ, а также подайте уточнение к исковому заявлению, что адрес последнего известного Вам места жительства согласно ст.29 ГПК РФ - это адрес регистрации, а также дополните ходатайством об истребовании информации о месте пребывания в УВМ МВД РФ по запросу суда.

24.09.2019, 10:22

Ничего не надо подавать дополнительно, никакого розыска.

Текст следующий.

Во исполнение определения суда об оставлении искового без движения сообщаю следующее:

1. Последним известным местом жительства ответчика является адрес: такой-то, который указан мной в исковом заявлении. Указанный адрес является последним известным местом жительства ответчика. В связи с этим исковое заявление подано мной в соответствии со ст. 29 ГПК РФ.

2. Прилагаю квитанцию об уплате государственной пошлины в соответствии с определением суда.

Дата подпись расшифровка.

Если судья вернет иск, по частной жалобе его отменят и направят на новое рассмотрение. Вы не правоохранительный орган, разыскивать ответчика не то что не обязаны, а даже не имеете права.

Так что не переживайте. Никакого замкнутого круга. Вам просто с судьей не повезло.

24.09.2019, 10:27