Должен ли участковый прежде, чем начать опрос, дать мне ознакомиться с написанным на меня заявлением? Если я его об этом прошу.
Доброе утро, Татьяна.
Прежде чем начинать "опрос", как Вы выразились, для начала Участковый Уполномоченный Полиции обязан Вам разъяснить в качестве кого Вы опрашиваетесь, в статусе кого.
Если с Вас берётся объяснение по факту какого-либо произошедшего события, значит в данном случае Вас не обязаны ознакамливать с материалами дела.
Нет, такая обязанность у него отсутствует. Выполнить Вашу просьбу он вправе, запрета нет.