Должен ли участковый прежде, чем начать опрос, дать мне ознакомиться с написанным на меня заявлением? Если я его об этом прошу.

Лучший ответ

Доброе утро, Татьяна.

Прежде чем начинать "опрос", как Вы выразились, для начала Участковый Уполномоченный Полиции обязан Вам разъяснить в качестве кого Вы опрашиваетесь, в статусе кого.

Если с Вас берётся объяснение по факту какого-либо произошедшего события, значит в данном случае Вас не обязаны ознакамливать с материалами дела.

Спасибо, все понятно!

Нет, такая обязанность у него отсутствует. Выполнить Вашу просьбу он вправе, запрета нет.