Как повлияет банкротство ООО на исполнительное производство бывшего ИП

Вопрос №19033538 из г. Выборг
опубликован 21.01.2022, 08:50
Я бывший Индивидуальный предприниматель, имею долг перед ООО, открыто исп. производство у приставов. ООО,т.е.взыскатель, сейчас проходит процедуру банкротства. Вопрос. Прекратят ли приставы моё исп. производство при банкротстве ООО, т.е.взыскателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Игорь Викторович!

Рассматривать вопрос о прекращении Исполнительного производства судебный пристав-исполнитель будет только после завершения всех процессов "банкротства" и ликвидацией ООО. При этом Вам будет проще самостоятельно отслеживать данный процесс и после ликвидации заявить в ФССП о необходимости прекратить производство в связи с ликвидацией взыскателя, но ФССП вправе требовать оплаты своей комиссии за сопровождение Испол. Производства.

21.01.2022, 09:45
Оценка автора вопроса:
Краткий, чёткий, ясный ответ! Спасибо большое!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер! Скорее всего, если до конца процедур, ваш долг перед ООО не закроется, права требования к Вам реализуют с торгов за копейки. Вопрос об отслеживании судьбы ООО, можно через кад арбитр либо ефрсб. И по традиции - совет. Если долг выше 500 т.р. конкурсный управляющий имеет право подать Вас на банкротство. Счастливо!

22.01.2022, 01:56

P.S. Банкротство не всегда путь к ликвидации, может общество и выживет.

22.01.2022, 01:56

Процесс ликвидации взыскателя можете отследить на ЕФРСБ и на сайте кад. арбитр.

Ваше ИП приставы не прекратят.

22.01.2022, 16:43

Я Вас понял! Спасибо большое за развёрнутый ответ и совет. Сопровождение, т. е. проценты за ведение исп. производства полностью выплачена сумма. У меня была предыдущий пристав, она почему-то первым делом закрыла эту свою комиссию, а взыскателю отправляла копейки.

Вопросик по пути. А как я смогу отследить процесс ликвидации взыскателя ООО?

21.01.2022, 14:35

Доброе утро!

Узнать информацию можно следующими способами:

1.через официальный сайт ФНС по ИНН предприятия (nalog.ru). Там Вы найдете информацию о ликвидации компании.

2. Через выписку из ЕГРЮЛ (на том же сайте nalog.ru есть сервис получения сведений из ЕГРН, просто вводите ИНН организации и выписку скачиваете);

3. через официальный портал Высшего арбитражного суда по ИНН, названию компании или ее ОГРН – в том случае, если ООО участвует в деле о банкротстве как должник.

4. через официальный сайт журнала «Вестник государственной регистрации» также по ИНН или ОГРН компании. Этот способ скорее подходит для тех, кто является кредитором вашего ООО и желает знать, не начался ли процесс ликвидации компании или не находится ли она на стадии банкротства. В журнале, согласно п. 1 ст. 63 ГК РФ, размещается информация о начавшемся процессе закрытия, но при этом о его исходе не упоминается.

22.01.2022, 09:14