Какие доказательства нужны для иска о порядке общения отца с ребенком в присутствии матери в случае пагубного влияния на психическое здоровье ребенка? Могут ли смс-сообщения служить доказательством?
Вы как сторона можете представлять любые доказательства (ст.56 ГПК РФ).
Суд сам их оценит и сделает выводы. Если вы считаете, что поведение отца влияет-идете к психологу и он сделает заключение.
Если ребенку более 3 лет, то суд назначит общение БЕЗ ПРИСУТСТВИЯ МАТЕРИ и указанные вами обстоятельства будут восприняты судом немного иначе.
Так же в обязательном порядке суд назначит психолого-педагогическую экспертизу и установит как и кто на ребенка влияет.
Есть обзоры судебной практики по подобным делам и вы можете их самостоятельно почитать.
Если будет установлена и ваша неприязнь к отцу, а ребенок проживает с вами, то суд установит исходя из интересов ребенка и его распорядка дня, а ограничение - не в интересах ребенка.
Здравствуйте!
Данной переписки мало. Нужно все обосновывать. Обратитесь в личном сообщении.
Лариса, нотариус не заверит такую переписку. Он может заверить только вашу подпись. Под этой перепиской. И не более того. К тому же, он ничего не говорил об этом ребенку, то, о чем вы пишете. Это переписка только между вами.
В данном случае необходимо заявить психолого-педагогическую экспертизу. Только так. И никак больше. Психолог-эксперт выяснит, какие отношения у ребенка с отцом, с вами. Что происходит на встречах.
Вопросы для эксперта достаточно сложные. Сами вы не справитесь.