Москва, 06.09.2012, 13:49

У меня такой вопрос что теперь с квартирой и могу ли я получить наследство по истичению 6 месяцев?

Вопрос №1903445 из г. Москва
опубликован 06.09.2012, 13:49
У меня у бабушки квартира в ней был прописан ее внук (мой брат), бабушка умерла 3 года назад и брат продолжал жить в квартире и платил за нее, но 6 месяцев назад он тоже умер. У меня такой вопрос что теперь с квартирой и могу ли я получить наследство по истичению 6 месяцев?
Лучший ответ
Рекомендуется

можете, шансы есть. Но нужно обратиться к двокату, самостоятельно грамотно исковое заявление составить практически не возможно. Ситуация сложная.

06.09.2012, 13:54

Светлана, здравствуйте! На данный момент невозможно ответить на Ваш вопрос. Вы не указали, была ли квартира муниципальной или в собственности. если в собственности - то у кого. Также Вы не указали, были ли живы Ваши с братом родители на момент смерти бабушки или нет (если бабушка являлась собственником квартиры или доли в праве на нее). И не указали, есть ли у брата супруга, дети..

Вам нужно либо обратиться на очную консультацию к юристу, специализирующемуся на вопросах наследования, либо еще раз задать свой вопрос, дава более полную информацию.

С уважением,

Харченко О.В.

06.09.2012, 14:01

Уважаемая Светлана!

Если бабушка была собственником квартиры и умерла, не оставив завещания, то ее внук может быть наследником по праву представления. А после него получат наследство его наследники, в порядке наследственной очередности. т.к если нет наследников первой очереди, то можете поолучить вы, как наследник второй очереди.

06.09.2012, 14:08

Можете, исковое заявление в суд о фактическом принятии наследства, либо о вступлении в наследство с восстановлением сроков по его принятию.

Готовы помочь за умеренную плату.

Обращайтесь.

06.09.2012, 14:08

Светлана, вынуждена написать еще раз: пожалуйста, уточните: статус квартиры, если в собственности, то у кого. Был ли жив Ваш с братом родитель (ребенок бабушки) на день смерти бабушки. Есть ли у брата супруга, дети, родители.

Только тогда можно ответить, можете ВЫ наследовать или нет.

С уважением,

Харченко О.В.

06.09.2012, 14:19
Оценка автора вопроса:
Квартира в собственности бабушки,и да,родители брата живы(мама)но она больна раком на 4 стадии и не может заниматься этим. У брата нет ни детей ни жены.

Светлана, на Ваше уточнение: вот поэтому я и попросила уточнить.. А не сразу кидаться в суд. Если мама (дочка бабушки) жива, и она приходится мамой и Вам, и брату, то Вы и брат не имели право наследовать. Внуки могут наследовать только по праву представления, то есть. в случае, если бы на момент смерти бабушки мамы уже не было в живых.

На данный момент, чтобы не потерять квартиру, Вам нужно каким-то образом уговорить маму выдать доверенность представителю, и уже от имени мамы в суде доказывать, что ОНА фактически приняла наследство. Если суд признает за ней првао собственности в порядке наследования, то Вы будете наследовать уже после смерти мамы. Также Вы можете помочь маме в суде, будучи опрошенными в качестве свидетеля.

Теперь по поводу смерти брата: после него может наследовать мама. если она не принимает наследство - то ВЫ, в качестве наследника второй очереди. НО - это касается имущества брата, а НЕ этой квартиры, которую он НЕ мог унаследовать.

Поэтому сейчас нужно начинать с наследства бабушки.

Если этого не сделать сейчас, то впоследствии, после смерти мамы, ВАМ нужно будет доказывать в суде, что мама приняла наследство после смерти бабушки.

С уважением,

Харченко О.В.

06.09.2012, 15:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое. Буду значит делать всё немедленно!

Квартира в собственности у бабушки.

Родители живы-мама, но она больна раком 4 стадии. Дитей и жены у брата нет.

06.09.2012, 15:02

Опс, уже и родители живы...

Только очная консультация, я сам у себя уже ошибки нашел на основании Ваших дополнений.

Следующим дополнением будет наличие завещания?

06.09.2012, 15:07