Квартира в залоге у банка - возможен ли досрочный возврат кредита при небольших просрочках?

Если квартира в залоге у банка и имеются небольшие просрочки. Может ли банк досрочно потребовать выплату полной стоимости кредита?
Лучший ответ

Да. у него есть такое право..

Благодарю за потраченное время!

У банка есть право потребовать досрочной выплаты кредита.

Наконец-то все понятно, благодарю!

При нарушении заемщиком обязательств по договору банк вправе досрочно взыскивать предоставленные кредиты и начисленные по ним проценты, если это предусмотрено договором, а также обращать взыскание на заложенное имущество в порядке, установленном федеральным законом», — ст.33 Федерального закона № 395-1 «О банках и банковской деятельности»

Процедура взыскания следующая:

Банк подаст исковое заявление в суд на вынесение судебного приказа.

Далее после вынесение приказа обратится приставам которые могут реализовать Вашу квартиру если ваших личных средств недостаточно для погашения.

Спасибо за грамотный ответ!

В Вашем договоре с банком прописаны условия, при которых банк вправе расторгнуть договор и требовать выплаты полной суммы долга. Обычно это не внесение ежемесячного платежа 2 месяца подряд. Если вносите, но на несколько дней позже срока, просто платите штраф и портите кредитную историю. Если совсем не вносите, возможны проблемы. Банк вправе забрать за долги квартиру, даже если это единственное жильё, т.к. оформлен залог.

Хороший ответ. Спасибо!