Может ли Фонд капитального ремонта многоквартирных домов требовать взыскания долга через суд?
Вечер добрый! Подскажите пожалуйста, имеет ли право "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов" взыскать долг по квитанции через суд?
Добрый день.
Да, как правило взыскание производится по судебному приказу, в случае его отмены, фонд подает иск, что приводит к увеличению суммы задолженности (прибавляются еще расходы по госпошлине), как правило суды иски 100% удовлетворяют.
Срок исковой давности составляет три года с момента истечения срока внесения каждого ежемесячного взноса и не зависит от того, менялся ли собственник помещения в доме.
Добрый день, Андрей! Фонд капитального ремонта не только имеет на это право, но взыскивает долги по квитанциям через суд.