Передача земельного участка от дедушки к внучке вызывает проблемы - как справиться с одиночеством и уберечь свои права?

Мой дед сделал около года назад дарственную на внучку. Земельный участок с садовым домиком. Дед думал, что за это она будет его досматривать, ему 82 года. Я (внук) в это время проживал в другом городе. Недавно, я приехал к деду в гости, и выяснилось, что за три - четыре дня до моего приезда моя сестра (внучка) уехала на год или больше жить к отцу своего ребёнка, тем самым - оставив деда одного. У деда почти каждый день приступы, теряет сознание. Теперь дед понял, что она его досматривать не собирается, и хочет переделать дарственную на меня (внука), или на двоих с сестрой. А я хотел бы построить на участке дом, и присматривать за дедом. И естественно не хочу, что бы сестра меня потом выгнала из дома, который я построю. Ведь хозяйка то - она... Подскажите, как правильно поступить?

Лучший ответ

Олег, здравствуйте! Да, на данный момент собственником дома и з/у является Ваша сестра.

Полагаю, что сложно..., но можно попробовать дедушке обратиться в суд с иском о признании договора дарения недействительным, применении к нему правил договора пожизненного содержания с иждивением и расторжении данного договора. То есть, пытаться доказать суду, что , заключая договор дарения, дедушка считал, что заключает договор пожизненного содержания с иждивением. Не понимал.., не разобрался.., заблуждался.. Тем более, что внучка в первое время, действительно, ухаживала и помогала дедушке. И только позже, когда она уехала и перестала помогать, дедушка узнал от нее, что делать она этого и не обязана, а дом - ей подарен. Вот, примерно, такую правовую позицию нужно знаять..

Попробуйте обратиться к юристу, который специализируется на признании сделок недействительными..

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Спасибо Вам огромное за ответ. Дед узнал это вчера от адвокатов, после того, как мы взяли с ним копию договора дарения. У него до сих пор шок... Скажите, а могу ли я подать заявление в суд по судебной доверенности от деда, что бы не таскать его лишний раз.

Олег, на Ваш дополнительный вопрос.. Конечно, можете. НО, на мой взгляд, лучше, все-таки, чтобы дело в суде вел юрист.. Уж очень оно непростое..

И просто в качестве совета: один раз дедушку до суда довезти нужно. Пусть он один раз даст свои объяснения в суде.. КАК ему себя вести - должен разъснить юрист..

С уважением,

Харченко О.В.

спасибо. Правда стоимость услуг юриста от 35000 руб... и никаких гарантий...