Какие документы мне надо представить в налоговую, чтобы все разъяснилось?
Налоговую декларацию Ваша мама должна была бы подавать если бы она продала квартиру, т.е. получила доход, а значит у неё бы возникла обязанность по уплате налога на доходы физ.лиц в размере 13 %. Ваша мама квартиру подарила, значит дохода не получила. Поэтому вряд ли там штраф за непредосставление декларации.
А вот получили в дар имущество и пообщему правилу должны были бы заплатить налог на доход, но така как квартиру Вы получили от длизкого родственника, то также не должны платить НДФЛ. У Вас только обязанность по ежегодной уплате налога на имущество.
А дарение Вам было зарегистрировано в юстиции? Т.е. переход права собсвенности был произведен от мамы к Вам?
Да, переход право зарегистрирован в ФРС. Видимо оттуда и поступили сведения в налоговую. Странно только, почему мне ничего не высылают?