Усинск, 21.01.2022, 17:45

Сын в школе дал сдачи и сломал нос мальчику, мама его хочет написать заявление, кто должен за это отвечать? Сыну 10 ть лет.

Вопрос №19035138 из г. Сыктывкар
опубликован 21.01.2022, 17:45
Сын в школе дал сдачи и сломал нос мальчику, мама его хочет написать заявление, кто должен за это отвечать? Сыну 10 ть лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 1073 Гражданского кодекса РФ, за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим 14 лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Образовательные, медицинские и иные организации, где малолетний временно находился, а также лица, осуществляющие над ним надзор на основании договора (пункт 3 статьи 1073 ГК РФ), отвечают только за неосуществление должного надзора за малолетним в момент причинения им вреда.

21.01.2022, 17:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Школа несёт ответственность в данном оучае.

21.01.2022, 17:47

Здравствуйте. Школа несёт ответственность в данном оучае.

21.01.2022, 17:47

Солидарно вы и школа несёте материальную ответственность.

21.01.2022, 17:47

Здравствуйте. Ситуация не простая. По общему правилу должна отвечать администрация учебного учреждения.

21.01.2022, 17:49

Как Вы описали ситуацию, ответственность должна нести школа. Тут речь может идти только о материальной ответственности. Мама пострадавшего ребёнка кому собра ется писать заявление?

21.01.2022, 18:01

В ответе школа, не обеспечила безопасность потерпевшему, не уладила конфликт, который послужил получением травмы одним из конфликтующих.

21.01.2022, 19:42