Меня интересует, получит ли мой муж что-то в наследство, если он отказался от своей доли?

Мой муж во время приватизации квартиры, в которой жил с родителями, вместе с отцом написали отказ в приватизации в пользу свекрови. Она собственница квартиры. Нашего ребенка прописывать не разрешила, он прописан у моей матери. Вскоре после рождения сына муж выписался из квартиры свекрови и прописался у моей матери, так как мы подали заявку на улучшение жилищных условий, (прописка должна быть в одном месте), потому что жили впятером в двухкомнатной квартире. Вместо денег получили земельный участок под строительство жилья. Перепрописываться мы не будем, построим дом, пропишемся все там. Стройка продвигается медленно, но верно. Прописаны все у моей матери, свекровь жидет одна в трешке после смерти отца. В квартире прописана она одна. Еще есть у нее дочь, но она в квартире не прописана. Меня интересует, получит ли мой муж что-то в наследство, если он отказался от своей доли?

Лучший ответ

Ваш муж является наследником по закону. Если завещания нет, то он получит наследство, отказ от приватизации в данном случае роли не играет

спасибо за ответ!

Алена, права наследования никак не связаны с историей приватизации. Ваш муж является наследником первой очереди наряду с его сестрой, по закону ему причитается 1/2 доля. Однако, мать может завещать свою квартиру кому пожелает или подарить, тогда ему наследовать будет нечего.

Спасибо вам за ответ!