Выпускаюсь в этом году из колледжа. Сказали что сдача демонстрационного экзамена Ворлд Скиллс обязателен, так ли это?
С 1 сентября 2022 года обязателен. О правомерности ГИА в такой форме в вашем колледже до 1 сентября 2022 года следует получить разъяснения в Департаменте образования или в прокуратуре.
В соответствии с приказом Минпросвещения России (Министерства просвещения РФ) от 08 ноября 2021 г. №800 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования"на период с 1 сентября 2022 г. до 1 сентября 2028 г. установлены новые правила проведения ГИА по программам СПО. Они заменят правила 2013 г.
Основной формой ГИА станет демонстрационный экзамен по стандартам "Ворлдскиллс Россия". Традиционный экзамен сохранят для программ в области искусств, медицины, фармацевтики, подготовки кадров в интересах обороны и безопасности государства, обеспечения законности и правопорядка, а также для специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа и тюрем.