Пенсионерка стала жертвой мошенничества - что делать, если продавец не вернул деньги за щенка?

Составили договор купли продажи щенка Я в Хабаровске-продавец в Южно Сахалинске Договор составили на бумажных носителях посредством электронной почты Деньги я перевела на карту По отзывам к сожалению я узнала что продавец мошенница и потребовала деньги назад Я пенсионерка-собирала внуку на новогодний подарок Продавец перестала отвечать на звонки 23 декабря я пошла написать заявление в полицию Там мне сказали написать отказ пока договор не закончил действие (до 28 декабря) А потом придти после 28 декабря и они заведут дело о мошенничестве Но когда я пришла 04 января 2022 г снова писать заявление-мне сказали что есть отказ и заявление больше не примут Я пошла написала в прокуратуру о возобновлении дела Что мне дальше делать? Деньги не такие уж большие Но обидно до слез Мошенникам везде у нас зеленый свет Я поверила т к были указаны данные паспорта и место жительства в договоре и на карте куда я деньги переводила те же данные.
Лучший ответ

Здравствуйте, Валентина. Вы правильно сделали, что обратились в прокуратуру, поскольку действия полиции, отказавшей принять заявление не законны. Заявление обязаны принять, провести проверку, возбудить уголовное дело о мошенничестве. В рамках уголовного дела Вы вправе заявить гражданский иск о взыскании денег, которые перевели за покупку щенка. Расторгать договор имеет смысл, если в действиях продавца не усмотрят состава преступления. Например, щенок погиб. Но, скорее всего это не Ваш случай. Для расторжения договора и взыскания денег в гражданском порядке необходимо вначале направить продавцу претензию с предложением о расторжении договора и о возврате уплаченной суммы. Если к назначенному Вам сроку ответа Вы не получите, тогда можно обращаться с иском в суд. Но для всех этих действий нужно знать персональные данные продавца - фамилию, имя, отчество, адрес проживания. Эти сведения как раз и можно получить, ознакомившись с материалом проверки, которую должна провести полиция. Так что, необходимо добиваться такой проверки, в том числе с помощью прокуратуры.

Ответ подготовлен на основании ч.3 ст.42, ст.44, ст.37, ст.141, ст.144 Уголовно-процессуального кодекса РФ; ст.452 Гражданского кодекса РФ.

Спасибо огромное Ваш ответ очень полезен

Здравствуйте. Обращайтесь в суд и взыскивайте денежные средства в порядке гражданского судопроизводства.

Спасибо Будет непонятно я обращусь к Вам за очной консультацией