Санкт-Петербург, 21.01.2022, 18:35

Банк Русский стандарт инициировал взыскание долга после истечения срока давности - что делать?

Вопрос №19035234 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.01.2022, 18:35
Мне по почте пришло судебное решение о взыскании с меня долга по кредитному договору с банком "Русский стандарт" в порядке упрощенного судопроизводства. Договор с банком был заключен в 2012 году, каких-либо движений денежных средств по этому договору с 2015 года не было, контактов с банком - так же не было. Согласно статьи 196 ГК срок давности составляет 3 года. Ранее банк "Русский стандарт" инициировал судебные приказы о взыскании, на которые я возражал и настаивал на перевод рассмотрения дела в общий порядок. Сейчас же пришло именно решение в порядке упрощенного судопроизводства, а не судебный приказ. Исковых заявлений о взыскании с меня долга в общем порядке - банк не подавал. Как быть в такой ситуации и законны ли подобные требования банка по истечении срока давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо обжаловать решение суда. У Вас на обжалование 15 рабочих дней с даты принятия решения. Вам должны были почтой направить исковое заявление (банк) и определение суда. Если определение не отправлялось, то это безусловное основание для отмены решения и направления дела в суд первой инстанции для повторного рассмотрения. У Вас, скорее всего, прошел срок исковой давности, а заявить о пропуске можно только при рассмотрении дела в суде первой инстанции. И ещё - у Вас не заочное производство, а упрощённое. Это совершенно иной порядок действий.

21.01.2022, 18:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый вечер! Отменяйте заочное решение, после подавайте ходатайство о пропуске срока в связи с истечением срока давности.

21.01.2022, 18:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Вам необходимо было подать апелляционную жалобу.

21.01.2022, 19:11

Пишите заявление на восстановление срока на обжалование и апелляционную жалобу.

21.01.2022, 19:39

Самостоятельно суд СИД не применяет, вам следовало было заявить об этом в суде путем подачи возражения.

Суд извещал вас о рассмотрении дела?

21.01.2022, 19:41

Надо отменять данное решение. Обратитесь к юристу в личные сообщения.

21.01.2022, 19:46

Добрый день. Подавайте жалобу на решение, заявляйте о пропуске срока исковой давности.

21.01.2022, 20:16

Исковое заявление мне не присылали. Решение по упрощенному судопроизводству было принято 12.01.2022, копия решения мне была доставлена 20.01.2022, причем не под роспись.

21.01.2022, 19:03

Самостоятельно суд СИД не применяет, вам следовало было заявить об этом в суде путем подачи возражения.

Суд извещал вас о рассмотрении дела?

21.01.2022, 19:42