Исковое заявление содержит опечатки - как следует исправлять?

Вопрос №19035260 из г. Пенза
опубликован 21.01.2022, 18:36
Истцом тексте искового заявления выявлены опечатки: некорректно дана ссылка на нормативный акт; указано ошибочное количество листов одного из приложений к заявлению. Вопрос: следует ли письменно обратиться к суду с ходатайством об исправлении опечаток/ошибок или заявить устное ходатайство на заседании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да. Нужно подавать ПИСЬМЕННОЕ УТОЧНЕНИЕ К ИСКУ...

Если иск приняли к производству, как исправить описку в исковом заявлении — через подачу уточненного искового в порядке ст. 39 ГПК РФ и ст. 49 АПК РФ. Такая ситуация возможна, когда допущенная неточность не является основанием для оставления без движения, например арифметическая ошибка в расчетах. - Ссылка: clubtk.ru

ПРОШУ оценить ответ.

Желаю удачи. В.

21.01.2022, 18:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А Вас " Спасибо " не учили говорить?

21.01.2022, 19:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Иск принят к производству. Опечатки с основанием или предметом иска не связаны. В описательной части, в ссылке на нормативный акт, указано ошибочное число даты принятия нормативного акта, а в одном из приложений к заявлению указано количество листов «3» вместо «4».

21.01.2022, 18:58

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских