Установщики счетчиков молчат - как я заплатила за полгода электричества 19 000 рублей, не зная об этом

Полгода назад мне установили счетчик за электроэнергию на столбе. Живу в частном доме. Электрики пояснили что показания передавать не надо, все происходит автоматом. Полгода я платила по 500 р. За декабрь пришла квитанция на 19 000. В пермьэнергосбыте пояснили что это накопилось за полгода и никаких показаний им не передавали и я платила по среднему. Получается что установщики намеренно не информируют потребителей? Для чего? Чтобы заработать большую сумму сразу? У меня нет таких денег. Теперь.. чтобы закрыть старый долг и оплачивать текущй я должна год платить по 5000 в месяц.. Где искать виновных и как застраховатся от отключения электроэнергии.
Лучший ответ

Здравствуйте, Светлана.

Проверьте, опломбирован ли прибор учета? У Вас должен быть об этом документ.

Передавайте показания сами. Напишите заявление на перерасчет.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!