LSN Messenger
Нижний Новгород, 21.01.2022, 20:14

Как защитить свою долю в квартире от нежелательной продажи или дарения другим собственником?

Вопрос №19035513 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.01.2022, 20:14
У квартиры два собственника. Возможно ли каким либо способом воспрепятствовать продаже или дарению своей части квартиры одним собственником без согласия другого собственника. Если возможно, то как это сделать. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все это только при продаже возможно, но ограничить дарение вы не сможете никак, на это не требуется согласия и извещения второго собственника.

21.01.2022, 20:26
Оценка автора вопроса:
спасибо.

Да,это возможно.

Собственник, который желает продать - обязан сделать нотариальное предложение о выкупе его доли второму, так как имеет место приоритетное право выкупа

Можно так же оспаривать сделку если она состоялась.

21.01.2022, 20:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, полезная информация.

Воспрепятствовать нельзя, один собственник при продаже своей доли за месяц уведомляет др сторону, при отказе в выкупе или отсутствии ответа, может продать третьим лицам.

При дарении уведомлять уже не нужно.

21.01.2022, 20:26
Оценка автора вопроса:
благодарю за исчерпывающий ответ.

Может ли один из собственников написать дарственную третьему лицу без уведомления другого собственника и будет ли она иметь силу, если у дарителя подтвержденный диагноз шизофрении.

21.01.2022, 22:53

К сожалению может и не обязан второму сообщать. Делать он это будет через нотариуса, сделка по отчуждению доли только через нотариуса.

Наличие диагноза не препятствует это сделке и не нарушает закон и она имеет силу, но может быть оспорена в суде.

21.01.2022, 22:56