Выкупить долг мужа в Почта банке - как это работает и что выгодно банку?

У мужа есть долг в Почта банке, его долг 201006.11, он оплачиваю его ежемесячно, но не в полном размере. Ему принесли постановление о возбуждении исполнительного производства и представитель банка предложил мне как жене выкупить долг мужа в размере 55000 и сказал, что на этом обязательства перед банком у моего мужа и меня будут завершены. И мы ничего не будем должны этому банку и сослался на статью 382. Так ли это или этот долг повесят на меня? В чем тогда выгода банка о передаче его долга мне?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Клавдия Петровна!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, в данном случае у вашего мужа есть долг, взысканный с него уже в судебном порядке, который с него пытается реально взыскать в рамках исполнительного производства судебный пристав-исполнитель.

Во-вторых, в принципе, исходя из положений статей 382-389.1 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ), банк этот вправе Вам уступить право требования (продать долг мужа Вам) к мужу на основании указанных статей путем заключения договора уступки права требования (цессии).

В-третьих, сначала Вам нужно самой внимательно почитать условия кредитного договора своего мужа, указанные выше статьи ГК РФ, а потом уже нужно внимательно изучить проект договора цессии, который Вам с этого банка юристы с финансистами должны предоставить. И пока Вы с помощью юриста не изучите предложенный такой договор, его не нужно подписывать.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Спасибо, все понятно!

Клавдия Петровна нужно все читать, все дела с банком, только в писменном виде.

Спасибо, буду знать.

Добрый вечер! Вам долг продадут в рамках цессии, при этом к договору будет приложена справка об отсутствии задолженности в почта банке, хорошая сделка.

Спасибо за вашу работу!