Умерший брат построил кооперативную квартиру, которая не приватизирована. Может ли его дочь наследовать её?
Здравствуйте.
1. Если завещание отсутствует, то дочь умершего является наследником первой очереди наравне с женой умершего.
2. Если на день смерти право собственности на кооперативную квартиру было зарегистрировано, то нотариус выдаст свидетельства о праве собственности на доли наследникам первой очереди, принявшим наследство.
3. Если на день смерти право собственности на квартиру не было зарегистрировано, то вопрос придётся решать в судебном порядке. Необходимо будет предъявлять иск о включении имущества в состав наследства, определении долей наследников, признании права собственности на имущество в порядке наследования.
4. Дочери, если она претендует на наследство, необходимо подать заявление нотариусу в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя.
Да, может кооперативная квартира переходит к наследникам по завещанию или по закону.
Да,может иметь право, так как квартира приобреталась на возмездной основе и дочь может в судебном порядке включить квартиру в наследственную массу.
Здравствуйте,
И жена, и дочь - наследники первой очереди к имуществу умершего.