Казань, 21.01.2022, 22:07

Как будет взыскан долг по алиментам и компенсирована стоимость автомобиля при исполнительном производстве?

Вопрос №19035759 из г. Казань
опубликован 21.01.2022, 22:07
Я являюсь взыскателем алиментов по исполнительному делу. Текущий долг 96 тыс. Также есть сводное исполнительное производство о компенсации стоимости автомобиля (285 тыс) нажитого в браке, должник один и тот же. На данный момент ждем реализацию имущества должника (авто) на торгах. Пристав вынес постановление о взыскании суммы за хранение имущества должника 112 тыс. (в данном случае авто на штраф стоянке). Подскажите пож-та в какой очередности будут удовлетворены все требования? Что если суммы от реализации имущества должника не хватит на покрытие всех расходов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Денежные средства, подлежащие взысканию в рамках исполнительного производства, в том числе в связи с реализацией имущества должника, перечисляются на депозитный счет службы судебных приставов. Перечисление указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 ст. 110 Закона об исполнительном производстве, в течение пяти операционных дней со дня их поступления на депозитный счет службы судебных приставов в порядке, определяемом главным судебным приставом Российской Федерации. В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет службы судебных приставов.

Не востребованные взыскателем денежные средства хранятся на депозитном счете службы судебных приставов в течение трех лет. По истечении данного срока указанные денежные средства перечисляются в федеральный бюджет.

Денежные средства, поступившие на депозитный счет службы судебных приставов при исполнении содержащихся в исполнительном документе требований имущественного характера, распределяются в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются в полном объеме требования взыскателя, в том числе возмещаются понесенные им расходы по совершению исполнительных действий;

2) во вторую очередь возмещаются иные расходы по совершению исполнительных действий;

3) в третью очередь уплачивается исполнительский сбор;

Денежные средства, поступившие на депозитный счет службы судебных приставов при исполнении содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера, распределяются в следующей очередности:

1) в первую очередь возмещаются расходы по совершению исполнительных действий;

2) во вторую очередь уплачивается исполнительский сборю

Требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

Денежные средства, оставшиеся после удовлетворения всех указанных требований, возвращаются должнику. О наличии остатка денежных средств и возможности их получения судебный пристав-исполнитель извещает должника в течение трех дней.

23.01.2022, 19:10
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Добрый день! Имущество реализуется в рамках процедуры банкротства?

23.01.2022, 15:07

Нет. просто арест имущества и реализация на торгах.

23.01.2022, 18:33

Обращайтесь к судебным приставам.

23.01.2022, 20:23