Прохождение срочной службы и уголовное дело - оплата штрафа и возможность трудоустройства в МВД.

Проходил срочную службу, завели уголовное дело по статье ч. 1 ст. 334 УК РФ. Решением суда, прекратили уголовное дело и выбрали меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Штраф оплатил. Уголовное дело ПРЕКРАЩЕНО.

Вопрос: будут ли у меня проблемы при трудоустройстве на службу в МВД? В поиске по судебным делам меня нет. Судимости так-же - нет.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Нет, к сожалению.. никогда.

Федеральный закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ.

Статья 14. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел

(в ред. Федерального закона от 12.02.2015 N 16-ФЗ)

1. Сотрудник органов внутренних дел не может находиться на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:

1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника органов внутренних дел на службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

Статья 17. Право поступления на службу в органы внутренних дел

5. Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 - 9 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:

1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на его постоянное проживание на территории иностранного государства;

2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;

3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;

4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

На работу в МВД Вас не возьмут.

Вы привлекались к уголовной ответственности.

Дело прекращено НЕ по реабилитирующим основаниям.

Сведения об этом будут храниться в базе данных ИЦ всю Вашу жизнь.

Ответ не по существу вопроса.

Скорее всего будут, так как в Информационном центре должны быть сведения, что вы привлекались к уголовной ответственности. Дело прекращено с назначением штрафа. Это не является реабелитирующим основанием.