Можно ли отменить усыновление ребёнка после расставания с гражданской женой и женитьбы - последствия и возможности.

Жил женщиной в гражданском браке, родился ребёнок, я его усыновил. Разошлись, сейчас в данный момент женился. Бывшая гражданская жена подала на алименты, могу ли я сделать отмену усыновления, и что дальше будет.

Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом или проблемой, а тем более с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, в нашем Российском законодательстве (это в первую очередь Семейный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния») не существует таких понятий, как "гражданский брак", "гражданский муж" или "гражданская жена".

Только после регистрации мужчиной и женщиной законного брака в ЗАГСе, они считаются законными мужем и женой и супругами.

Если мужчина с женщиной живут совместно без регистрации брака в ЗАГСе, это называется сожительством.

Во-вторых, если Вы ребенка своей бывшей сожительницы именно УСЫНОВИЛИ в судебном порядке на основании статьи 125 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), то Вы вправе также в судебном порядке отменить это усыновление на основании статей 140-142 СК РФ.

Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

В-третьих, согласно части 4 статьи 143 СК РФ Суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 настоящего Кодекса. То есть, взыскать АЛИМЕНТЫ на ребенка.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.

Бывшая дена может вас признать биологическим отцом, если вы таким являетесь по тесту ДНК. Кроме того отмену не так просто сделать:

СК РФ Статья 140. Отмена усыновления ребенка

1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.

2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган опеки и попечительства по месту вынесения решения и в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.