Санкт-Петербург, 22.01.2022, 10:09

Нехватка подлинника завещания - дубликаты и правомерность взимания платы за их выдачу.

Вопрос №19036513 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.01.2022, 10:09
Два мои сына являются наследниками по завещанию бабушки. Свои права на наследство по закону на обязательную долю заявил и ее муж. Сейчас оформляем свидетельство о праве на наследство и нотариус требует подлинник завещания, которого у нас нет. Он был потерян бабушкой еще при ее жизни. Оформление наследства осуществляет тот же нотариус, что и оформляла завещание умершей. Нотариус выдала дубликат деду (он у него на руках), а сейчас также говорит сыновьям о выдаче дубликата им, чтобы приобщить к их оформлению свидетельства на наследство. Вопрос: 1. Если у нее второй подлинник завещания, а также выданный дубликат деду, зачем еще дубликат сыновья? 2. Потребуется еще два дубликата сыновьям, поскольку на них оформляются два свидетельства? 3. Правомерность взимания 3,2 т.р за выдачу дубликата. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Совершенно не нужен второй дубликат. 2. Дубликат не прикладывается к свидетельству о праве на наследство. 3. Неправомерно.

22.01.2022, 12:46

То, что у нотариуса есть подлинник - это одно. Это - экземпляр нотариуса, а не наследников. Она не вышла за пределы закона. Требует согласно норм закона и указаний о нотариате. Такие указания. Иначе ее накажут при проверке. И, потом, у нас нет гос. нотариусов. Все частные. Они работают еще и по финансовым требованиям. Обжаловать здесь бесполезно.

22.01.2022, 10:19
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Вопрос - можно ли сыновьям предоставить выданный деду дубликат. Если нет, то им потребуется брать один или два новых дубликата?

22.01.2022, 10:25

Одного дубликата достаточно, он должен находиться в наследственном деле.

22.01.2022, 12:47