LSN Messenger
Санкт-Петербург, 22.01.2022, 11:40

Как перенести гражданский суд из области в Москву и избежать проблем с выездом?

Вопрос №19036672 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.01.2022, 11:40
Рассматривается гражданский суд. В области. Как мне его перенести по месту проживания в город Москва. Ст 29 Гпк п 6.3., могу я просто ходатайствовать о переносе суда по причине невозможности выезжать в область и просто не ходить в суд если он в области.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит и того какой иск рассматривается судом и кем по делу являетесь вы. Обратитесь в личные сообщения к юристу сайта чтобы получить подробную консультацию.

22.01.2022, 12:22

Здравствуйте! Если Вы истец и речь идет о трудовом споре, то Вы вправе ходатайствовать об изменения подсудность спора, то есть о передаче его в суд по месту своего жительства. Если Вы - ответчик, то придется судиться там, куда подан иск.

22.01.2022, 11:44

Здравствуйте.

Все зависит от того, что за дело рассматривается, о чем и кем Вы являетесь в этом споре (истцом или ответчиком).

Например, если Вы ответчик и не проживаете по этому адресу, то можете ходатайствовать о переносе по месту своего нахождения. При этом необходимо доказать Ваше проживание по нужному адресу.

Это по общему правилу, но нужно ещё учитывать категорию спора.

С уважением.

22.01.2022, 12:12

Истцом по какому делу вы являетесь? Какие исковые требования заявлены?

22.01.2022, 12:45

Я являюсь истцом, иск направлен к компании в Область. Проживаю в Москве.

22.01.2022, 12:39

Требования по восстановлению на работе, компенсации з/п, морального вреда и неустойки за не вовремя выплаченную з/п.

22.01.2022, 12:47

Теперь понятно, вы можете перенести дело по месту своего жительства либо дать доверенность юристу для представления своих интересов в суде. Какой у вас суд?

22.01.2022, 12:49

Обнинский. Благодарю за ответ.

22.01.2022, 12:50

Соглашусь с коллегой Обнинским.

С уважением.

22.01.2022, 12:54