Суд обязан при вынесении судебного приказа по алиментам, учитывать наличия иждивенцев у ответчика?
Здравствуйте Александр!
Суд в порядке приказного производства не рассматривает такие обстоятельства. Вы имеете право представить суду письменные возражения относительно исполнения судебного приказа в срок 10 дней с даты его получения. После чего СП должен быть отменен. Затем Истец имеет право предъявить иск о взыскании алиментов. В порядке искового производства возможно предоставлять документы о наличии иждивенцев у ответчика и иные доказательства в целях согласия/несогласия ответчика с заявленным истцом размером алиментов.
Нет, не обязан. Судебный приказ выносится без вызова сторон. Но вы можете его отменить и тогда Истец подаст иск и вот уже в этом процессе суд все обстоятельства проверяет.
Судебный приказ выносится автоматически. Можете его отменить и рассмотреть дело в исковом производстве.
Нет, не обязан учитывать при вынесении СП?