Москва, 22.01.2022, 14:18

Школа не выплатила компенсацию - можно ли индексировать присужденные суммы?

Вопрос №19037039 из г. Курск
опубликован 22.01.2022, 14:18
Работаю в школе. Уволили незаконно, судебным решением меня вернули на должность и присудили выплатить денежную компенсацию средний заработок и моральный вред. На работе меня школа восстановила, однако выплаты не производила. К судебным приставам не обращалась. Знаю, что при обращении будут взыскивать принудительно и долго. Ведь должны выплатить в добровольном порядке же. Прошел год, можно ли подать заявление об индексации присужденных сумм, так как за те деньги которые суд мне присудил год назад, в настоящее время уже мало что купишь, а мне их еще не выплатили? Можно ли индексировать эту задолженность, учитывая что это бюджетное учреждение и к приставам не обращалась?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право на индексацию. Так как ответчик является бюджетной организацией, то для подачи заявления об индексации присужденных судом денежных сумм необходим факт предъявления исполнительного листа и только после этого, если должник не погашает сумму, подавать заявление в суд об индексации.

Обращайтесь ко мне для более подробной консультации и по другим юридическим вопросам. Оказываю помощь в написании претензий, жалоб, исков, заявлений платно. Обращайтесь в личные сообщения.

07.02.2022, 16:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо все понятно

Здравствуйте. Да, модно подать, даже если не обращались к приставам. Решение суда обязательно для исполнения.

22.01.2022, 14:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте Ирина. Предъявляйте исполнительный лист через службу судебных приставов. Да, на индексацию Вы рассчитывать не можете, так как не предъявляли требований. Копия исполнительного листа, не является официальным документом. К сожалению они правы. Добровольное исполнение обязательств это право, но не обязанность.

22.01.2022, 14:35
Оценка автора вопроса:
Быстро и подробно

Можете взыскать индексацию. Вы вправе исполнительный представить напрямую в банк или судебным приставам.

22.01.2022, 14:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Исполнительный лист необходимо подавать в казначейство то есть школа это юридическое лицо, судебные приставы не принимают такие исполнительные листы, подавайте смело иск в суд с учетом инфляции вам пересчитают все до копеечки.

22.01.2022, 23:07
Оценка автора вопроса:
хорошо

Дело в том, что судебное решение вынесено и школа (ответчик) была на заседании, соответственно официально в курсе его вынесения. Кроме того копию решения и копию исполнительного листа я им направила. Однако, меня убеждают в том, что они мне ничего не должны ссылаясь, что я не передала оригинал им лично исполнительного документа. И на индексацию из-за этого факта рассчитывать не могу.

22.01.2022, 14:27

Ирина здесь дело еще в том, что деньги это государственные, как только они вам выплатят деньги их накажет прокуратура ща нецелевое расходование бюджетных средств. Если вы после вступления в силу решения суда не предъявляете исполнительный лист то через 3 года вы теряете на это права. Школа вам нагло врет.

22.01.2022, 23:10