Проблема наследования квартиры у многодетного отца - как оставить имущество ребенку от жены и избежать претензий со стороны сожительницы?
если завещание оставите, то внебрачный сын может иметь обязательную долю (бывают такие случаи). Если сейчас полдарите - идеальный вариант, согласие не нужно ни от кого (не понятно почему сожительница считает права равными )
Если хотите оставить квартиру ребенку, то надо составить завещание. Оспорит его невозможно, если вы не были лишены дееспособности, понимали значение своих действий. Если подарить квартиру сейчас - согласие не нужно ни от кого. На мой взгляд, этот вариант проще.
Можно составить завещание, но оно действительно может быть оспорено в суде. В лучшем случае подарить квартиру ребенку, оформить договор дарения.
Уважаемый Алексей, при составлении завещания не стоит забывать об обязательной доле, на которую при определенных обстоятельствах смогут претендовать наследники. поэтому проще при жизни передать ребенку квартиру по договору дарения, можем оказать помощь в проведении вышеуказанной сделки под ключ.