Как обезопасить права на квартиру для ребенка, относясь к ней безбрачно?
Согласно ст. 572 ГК РФ подлежит обязательной регистрации в органах по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Без такой регистрации договор дарения квартиры недействителен.
В договоре должны быть указаны:
Предмет договора (данные о квартире: адрес, площадь, количество комнат, инвентарный номер);
стороны (паспортные данные дарителя и одаряемого).
Обязательно наличие согласия всех проживающих (зарегистрированных) в квартире лиц и сособственников.Если дарение совершается по доверенности, то в ней должны быть указаны предмет дарения и одаряемый. Иначе доверенность признается ничтожной.Дарение является безвозмездной сделкой, то есть даритель дарит квартиру, а в взамен не получает ничего. Нельзя предусмотреть в договоре дарения, что квартира дарится в обмен на что-либо или подарок обязывает одаряемого совершить в пользу дарителя какие-либо действия.
Необходимо заключить договор дарения, составленный юристом с учетом интересов сторон. Нотариальное удостоверение не требуется. Переход права собственности регистрируется в Росреестре.
Обращайтесь, оформляю сделки с недвижимостью.
НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ СВОЙ НОМЕР ТЕЛЕФОНА В ИНТЕРНЕТЕ!