Красноярск, 22.01.2022, 15:44

Муж пытался задушить. Написала заявление в полицию. Побои не снимала. Не хочу привлекать его, примирились. Что делать?

Вопрос №19037219 из г. Красноярск
опубликован 22.01.2022, 15:44
Муж пытался задушить. Написала заявление в полицию. Побои не снимала. Не хочу привлекать его, примирились. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, напишите в полицию очень подробное ходатайство о непривлечении мужа к ответственности, так как данное преступление не является тяжким.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон четко дает Вам такое право:

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

22.01.2022, 15:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

В суде теперь миритесь. Поговорите с дознавателем. Но он в суд пошлет. Только не боитесь того, что в следующий раз может завершить начатое преступление?

22.01.2022, 15:46
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте, дайте дополнительное объяснение и ходатайствуйте о примирении.

22.01.2022, 15:56
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Материал у участкового. Обращаться к нему? И тогда дело до суда не дойдёт?

22.01.2022, 15:58

Да, конечно. Он обязан будет согласовать примирение с о своим руководством и тогда дело могут в суд не передать.

22.01.2022, 16:00