Написала на мужа заявление за побои, но помирились, дело сейчас у дознавателя. Скажите, можно ли как-то прекратить дело до суда?
Лучший ответ
Если возбуждено, то дело прекратить можно за примирением. Только обычно дознаватели это не делают; оставляют на усмотрение суда.
В суде и возможно прекращение.
Но следует иметь ввиду, что это нереабилитирующие основание, и в базе данных ИВЦ МВД РФ будет информация о таком прекращении уголовного дела.
Спасибо, все понятно!
Татьяна, в суде примиритесь.
Здравствуйте. Да, дело прекратить можно, это может сделать сам дознаватель если для этого будут основания.
Благодарю за грамотную консультацию!
Можно, примирением, например. Но это равносильно судимости.