Как проверить, получает ли отец детей пенсию и как это повлияет на уплату алиментов?
Федеральный закон "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации" от 21.07.1997 N 118-ФЗ (последняя редакция)
В статье 14 этого закона сказано:1. Законные требования сотрудника органов принудительного исполнения подлежат выполнению всеми органами, организациями, должностными лицами и гражданами на территории Российской Федерации.
Подайте заявление судебному приставу, и он направит постановление о взыскании алиментов в пенсионный фонд, а пенсионный фонд на основании статьи 14 данного закона должен осуществить удержание из пенсии в счет уплаты алиментов.
Что касается алиментов в твердой денежной сумме, то на основании статьи 83 СК РФ для взыскания алиментов в твердой денежной сумме: родитель, обязанный уплачивать алименты, должен иметь нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход либо этот родитель имеет заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или иностранной валюте или в натуре, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.
Согласно п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 г. N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" "при взыскании алиментов в твердой денежной сумме для определения материального положения сторон суду необходимо учесть все источники, образующие доход. В указанных выше случаях размер алиментов устанавливается в сумме,
соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда, и подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, о чем должно быть указано в резолютивной части решения (ст. 117 СК РФ)".
Если отец детей имеет регулярный доход, то для перехода на взыскание алиментов в твердой денежной сумме вам придется в суде доказывать, что взыскание алиментов в процентах от доходов отца детей ст 81 СК РФ существенно нарушает интересы ваших детей
Спрашиваете: какова сумма будет на двоих детей? Конкретной суммы в законодательстве не установлено. Согласно статьи 83 СК РФ размер алиментов в твердой денежной сумме определяет суд
Суд может взыскать алименты как в размере прожиточного минимума на детей. Так и в размере минимальной оплаты труда.
На одного ребенка размер прожиточного минимума в Москве - — 16 174 руб.
Здравствуйте, Ольга! Да. Чтобы узнать, есть ли еще доходы, на которые можно обратить взыскание в счет уплаты алиментов (ст.
Здравствуйте Ольга!
По вопросу является ли должник по исполнительному производству пенсионером необходимо обращаться с заявлением к судебному приставу-исполнителю, который имеет право и возможность проверить данное обстоятельство.
По вопросу взыскания алиментов в твердой денежной сумме - у Вас отсутствуют основания для заявления таких требований, т.к. должник имеет постоянное место работы.
СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Здравствуйте Ольга
Какая то маленькая сумма выходит, при такой работе мужа и тем более на двоих детей. На двоих детей сумма с дохода взыскивается в размере 1/3 от всего дохода.
Может в суд была представлена справка с заниженной заработной платой? При этом, если ваш бывший муж получает и пенсию, то взыскание возможно и с пенсии
Для того, чтобы получить дополнительную информацию о доходах бывшего мужа, вы вправе направить обращение приставу для направления дополученных запросов по месту ПФР.
В результате получения информации вам понадобится снова обратиться в суд с иском об увеличении размера алиментов со ссылкой на ст.119 СК РФ, с предоставлением справки о дополнительных доходах бывшего мужа (в частности пенсии) .
Чтобы взыскать алименты в твердой денежной сумме, у должника должен быть не постоянный доход, что не усматривается из дела вашего.
Поэтому у вас все основания для увеличения размера алиментов с предоставлением доказательств дополнительного дохода бывшего мужа. Плюс так же вы вправе заявить о дополнительной материальной помощи в рамках ст.86 СК РФ
Обратитесь к старшему судебному приставу. Пристав должен делать запросы.
Можете взыскать в твердой денежной сумме."Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021)
СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 83 СК РФ
Развернуть
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Здравствуйте, Ольга.
1. Суд вправе изменить установленный судом размер алиментов (ст. 119 СК РФ). Нужны будут доказательства изменения дохода супруга.
Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. № 01-16)
При необходимости судебный пристав-исполнитель принимает меры для установления места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов должника, запрашивая соответствующую информацию в территориальных отделениях ПФР и налоговых органах.
2. Установление алиментов в твердой сумме возможно, при наличии определенных обстоятельств, трудности могут возникнуть с определением твердой суммы.
Ст. 83 СК
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Здравствуйте, Ольга, всё верно, Вы имеете право направить обращение судебному приставу исполнителю о проверке размера дохода отца детей, пристав имет право направить запрос о его доходе, в т.ч. и в пенсионный фонд РФ ст.ст
Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.Что касается суммы алиментов, она действительно неоправданно маленькая, согласно СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.Возможно, суд уменьшил размер алиментов исходя из материального положения плательщика, но тут надо проверять предоставленные им сведения о доходе.2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Ольга, добрый день.
Правильно понимаете, что информацию надо проверить. Сделать это возможно, направив в отдел фссп, где лежит Исполнительное производство о взыскании с него алиментов-судебном приставу.
Ответ Вам обязаны предоставить в течение 30 дней
В твёрдой денежной сумме суд Вам по Вашему иску не изменит порядок взыскания алиментов, поскольку нет на то правовых оснований - Он Работает!
Статья 83 СК РФ применима если он не работает и не имеет регулярного заработка
С уважением.
И еще. Не будет ли лучшим вариантом взыскание в твёрдой денежной сумме? Какая сумма будет на двоих детей?
Здравствуйте. Да, обращайтесь в суд с исковым заявлением об изменении установленного порядка взыскания алиментов и требуйте алименты в твердой денежной сумме, в размере одного прожиточного минимума на каждого ребенка.
Размер твердой денежной суммы определить и обосновать в виде расчета с приложением платежных документов за период не менее 3 месяцев обязан истец.
Ольга
Не тратьте деньги на не опытных юристов
Если у бывшего мужа официальный заработок, то согласно ст.83 СК РФ, суд не взыщет алименты в твердой денежной сумме. Коллеги в ответе вас дезинформируют.
У вас есть право на увеличение размера алиментов по ст.119 СК в результате получения от пристава информации о дополнительных доходах, которые дают право требовать увеличения алиментов
В иске нужно объяснить, какую сумму и почему вы хотите получать от своего родственника и чем можно доказать, что родственник такую сумму платить сможет, то есть детально обосновать свою позицию.