Взяли займ на мое имя - как вернуть деньги и наказать МФО и коллекторов?

На мое имя в МФО оформил кто-то займ, это МФО продала мой долг другому МФО, те продали коллекторам. Узнала сейчас, когда пришла повестка. Данные мои, номер телефона на который отправлялся код, не мой и номер карты не моя, есть выписка из банка, что деньги от этой МФО мне не переводились. В полицию я написала заявление. Хочу подать иск на МФО, которое купило долг и на коллекторов. Моральный вред. На какие законы опираться, чем руководствоваться? Первое МФО уже исключено ЦБ из реестра.

Лучший ответ

Руководствуйтесь ст. 1100, 1101 ГК РФ.

На моральный вред в данном случае сможете подать в рамках уголовного дела, если его возбудят и отправят дела в суд. В суде заявите свои гражданские права. Отдельно от какого либо правонарушения, ущерба и тд. Моральный вред не взыскивают.

Здравствуйте.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.