Продали долг коллекторам - нужна ли бумага об отсутствии задолженности?
Если мфо или банк продали мой долг коллекторам, они обязаны предоставить справку об отсутствии задолженности? Они ответили что не обязаны так как обязательства были невыполнения.
Если у Вас долг о какой справке об отсутствии задолженности может идти речь?
Так долг уменяперед другим кредитором, а не перед первоначальным, была переуступка прав требования,
Если банк переуступил право требование Вашего долга коллекторскому агентству, значит банк получил от этого агентства денежные средства в счет погашения всего Вашего долга. Таким образом, долга перед банком у Вас быть не должно. А раз долга нет, значит должны дать справку об отсутствии задолженности. Отправьте им заявление о выдаче такой справки по почте заказным письмом с уведомлением. Если откажут, жалуйтесь на них.
Статья 10. Ответы на обращения должника (Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ)
Кредитор и лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны ответить на обращение должника по содержащимся в таком обращении вопросам, касающимся просроченной задолженности и ее взыскания, не позднее тридцати дней со дня получения такого обращения.
Вы как были должником так и остались. Сменился кредитор и все. Они выкупили право требовать с вас этот долг, а не погасили его за вас. если банк выдаст такую справку, тогда, что они продали новому кредитору? Такая справка может выдаваться при полном погашении долга и закрытии счета.