Волгоград, 10.09.2020, 13:57

Продали долг коллекторам - нужна ли бумага об отсутствии задолженности?

Вопрос №17771539 из г. Волгоград
опубликован 10.09.2020, 13:57
Если мфо или банк продали мой долг коллекторам, они обязаны предоставить справку об отсутствии задолженности? Они ответили что не обязаны так как обязательства были невыполнения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у Вас долг о какой справке об отсутствии задолженности может идти речь?

10.09.2020, 13:59

Так долг уменяперед другим кредитором, а не перед первоначальным, была переуступка прав требования,

10.09.2020, 14:05

Если банк переуступил право требование Вашего долга коллекторскому агентству, значит банк получил от этого агентства денежные средства в счет погашения всего Вашего долга. Таким образом, долга перед банком у Вас быть не должно. А раз долга нет, значит должны дать справку об отсутствии задолженности. Отправьте им заявление о выдаче такой справки по почте заказным письмом с уведомлением. Если откажут, жалуйтесь на них.

Статья 10. Ответы на обращения должника (Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ)

Кредитор и лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны ответить на обращение должника по содержащимся в таком обращении вопросам, касающимся просроченной задолженности и ее взыскания, не позднее тридцати дней со дня получения такого обращения.

10.09.2020, 14:57

Вы как были должником так и остались. Сменился кредитор и все. Они выкупили право требовать с вас этот долг, а не погасили его за вас. если банк выдаст такую справку, тогда, что они продали новому кредитору? Такая справка может выдаваться при полном погашении долга и закрытии счета.

10.09.2020, 15:37