Кокшетау, 22.01.2022, 21:53

Как доказать пропажу вещи без чека и документов?

Вопрос №19037914 из г. Кокшетау
опубликован 22.01.2022, 21:53
Если из дома были украдены вещи (два мелких предмета бытовой техники), но чек и документы есть только на одну из этих вещей, как доказать что вещь действительно была дома а потом пропала? Если нет чека то могут не поверить на слово, что этот предмет был? Нужно обязательно предоставить какой нибудь документ доказательство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет чека или других документов, конечно сложно будет доказать сам факт собственности. Обычно, это фото с предметом, свидетели (члены семьи, соседи).

По факту кражи подайте заявление в полицию, проведут проверку. По показаниям могут зафиксировать право собственности и далее разбираться.

- см. ст. 141, 144 УПК РФ.

22.01.2022, 22:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Здравствуйте. Можно будет например фото показать с этим предметом.

22.01.2022, 21:55
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Могут подтвердить свидетели которые видели что вы покупали похищенный предмет, либо те кто видели у вас дома или при вас этот предмет и т.д. Если Вы знаете дату и примерное время покупки и где именно вы его покупали должностное лицо ведущее расследование может запросить информацию о покупке. Если вы оплачивали покупку перечислением у вас в истории должно сохраниться информацию о перечислении денег.

23.01.2022, 12:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за исчерпывающий ответ! Сразу видно, вы профессионал своего дела. Удачи вам в вашей практике!

Отсутствие доказательства о наличии предмета не подразумевает факт отсутствия события кражи указанного Вами предмета. В случае установления виновного в краже его признательные показания о похищении указанного предмета, а также где именно он забрал похищенное могут подтвердить ваше заявление. Должностное лицо органа предварительного расследования может проверить его показания на правдивость следственным действием проверкой показаний на месте, с выходом на место происшествия, где у вас дома в присутствии понятых и участников виновное лицо покажет и расскажет где именно и как он вошёл в дом, где и откуда что он похитил. Если сотрудники полиции смогут изъять у виновного лица похищенное этот будет ещё один плюс в вашу пользу и пользу положительного результата расследования.

23.01.2022, 13:18

А если фото нет? Ну только слова что предмет был а теперь украден. Нет ни чеков ни фото... Вообще по закону это обязательно доказать что предмет был? На слово могут поверить и принять меры в отношении вора или только подтвержденный факт наличия техники должен быть? А если например привести свидетеля который скажет "да я знаю что человек покупал эту технику, я видел этот предмет" что он действительно был.

22.01.2022, 21:59

Вот такие свидетели которые железно подтверждают о наличии у вас предмета заявленного вами как похищенное должно развеять сомнения лица ведущего досудебную проверку, предварительное расследование.

23.01.2022, 13:21