Иркутск, 23.01.2022, 08:39

Как решить ситуацию, если кредит не погашен более четырех лет, оригинал договора потерян и сумма кредита превышена?

Вопрос №19038377 из г. Красноярск
опубликован 23.01.2022, 08:39
Не платил по кредиту более четырёх лет, пристав повторно возбудил исполнительно производство, оригинал кредитного договора утерян, вообще не каких документов по данному кредиту нет, и сумма кредита превышена что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если сумма задолженности меньше 500000 руб., то возможно кредитор обратился в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа.

Судебный приказ можно будет отменить, написана в суд заявление с восстановлением пропущенного срока на подачу заявления (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а затем пристав прекратит исполнительное производство.

А если было вынесено судебное решение, то и Вы его можете обжаловать в вышестоящую судебную инстанцию, применив ст. 333 ГК РФ (уменьшение неустойки).

23.01.2022, 10:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если ваш долг у пристава, значит долг просажен в суде и решение вступило в законную силу. Единственное, можете обратиться в суд за рассрочкой или отсрочкой платежа по кредиту ввиду тяжелого материально положения. Но все надо будет доказывать в суде.

23.01.2022, 08:53

Добрый день, получается, что ранее было вынесено решение о взыскании задолженности по кредиту и на основании исполнительного листа возбуждено исполнительное производство?

Сообщаю, что срок предъявления исполнительного документа по законодательству РФ составляет 3 года.

23.01.2022, 08:55

Пристав повторно мог возбудить ИП если ранее оно оканчивалось по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ) если взыскатель предъявил исполнительный документ в течении 3-х лет с даты окончания ИП. Сведения оконченных ИП по указанным основаниям согласно ст. 6.1. ФЗ отображаются на сайте ФССП России в течении 3-х лет с даты каждого окончания ИП.

Сумма долга не м.б. увеличина, т.к. она уже прописана в исполнительном документе в котором при окончании ИП по каким-либо основаниям пристав обязан прописывать остаток задолженности и номер ИП по которому взыскивался долг.

Документы по договорам вы можете посмотреть в материалах дела по которому взыскан долг.

23.01.2022, 09:03

Как будут распределяться денежные средства если возбуждено 2 исполнительных производства если по закону возможно 50℅ от заработной оплаты снимать в счёт долга.

23.01.2022, 09:24

Пропорционально, у какого кредитора больше сумма требований, тот и получит большую часть от взысканной суммы.

23.01.2022, 09:33

Если не согласен с ИП, что сделать, чтобы его обжаловать или отметить?

23.01.2022, 09:42

На каком основании Вы не согласны, если имеется судебный акт, на основании которого с вас взысканы денежные средства? Отменить Вы ничего не сможете.

23.01.2022, 09:46