Можно ли сделать инн и снилс гражданину Рф, проживающему в казахстане?

Лучший ответ

Здравствуйте, Светлана Ивановна! Если гражданин РФ проживает за пределами территории РФ, но необходимо восстановить или получить документы, то согласно требованиям Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации" он вправе обратиться в консульство РФ с заявлением для получения указанных документов. Так что ответ: да, можно.

Спасибо за полезный совет!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Здравствуйте! Через гос. услуги можно.

Регистрации в системе ПУ подлежат также иностранные граждане и лица без гражданства:

- постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации;

- временно пребывающие на территории Российской Федерации.

Для оформления СНИЛС иностранному гражданину (лицу без гражданства) необходимо иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт или вид на жительство).

Если документ, удостоверяющий личность, заполнен на иностранном языке, необходимо предоставить его нотариально заверенный перевод.

Зарегистрироваться в системе ПУ иностранный гражданин может через своего работодателя либо самостоятельно в любом территориальном органе ПФР.