Пермь, 23.01.2022, 09:03

Отзыв согласия на обработку ПДн - права кредитора при цессии долга

Вопрос №19038410 из г. Краснодар
опубликован 23.01.2022, 09:03
Господа юристы добрый день, вопрос следующего плана. Можно ли у кредитора, отозвать своё согласие на обработку персональных данных 152 - ФЗ. Что будет происходить в таком случае, если кредитор по договору цессии уступил права требования долга третьему лицу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1) Если вам нужно мнение Солдатов, то обратитесь к нему с личным сообщением.

2) Законы основаны на здравом смысле. Как вам кажется, возможна ли такая ситуация, когда вы даете человеку деньги в долг, а он присылает вам бумажку, в которой содержится требование забыть о нем и даже не вспоминать как его зовут? Не, не возможна, это абсурд.

Поэтому в статье 6 Федерального закона "О персональных данных" сказано, что обработка персональных данных допускается для исполнения договора, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных.

Так как вашего согласия в целях исполнения договора не требуется, то отозвать его нельзя.

23.01.2022, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Пишите отказ от взаимодействия с третьим лицом, в пользу которого произошла переуступка.

23.01.2022, 09:05
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Ваш отказ не повлияет на переуступку права требования, она будет совершена.

23.01.2022, 09:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Хотелось бы услышать мнение по данному вопросу Солдата С. В.

23.01.2022, 10:24

Обращайтесь к нему в личные сообщения, оплачивайте консультацию. Оцените, пожалуйста данные вам ответы юристов, потративших на вас свое личное время.

23.01.2022, 10:29