Обманные действия сына - бабушка без дома и заботы, как защитить ее права и вернуть дом владельцу?
Динара, добрый день. Отменять в судебном порядке дарственную - проблематично.
Рекомендую Вам, при наличии оснований статьи 578 ГК РФ обращаться в суд.
Исковое заявление должно соответствовать статьям
С уважением.
Основания отмены договора дарения указаны в ст. 578 ГК РФ. Если эти основания имеются, то нужно обращаться в суд.
Здравствуйте. Нужно будет обратиться в суд с исковым заявлением и отменять дарственную, но это очень трудно будет сделать.
Ст. 87 Семейного кодекса РФ регулирует данный вопрос и возлагает на трудоспособных совершеннолетних детей обязанность содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отказе детей в содержании своих нетрудоспособных родителей на них (детей) через суд накладываются алиментные обязательства.
Динара, нужно признавать бабулю недееспособной и устанавливать опекунство дочери над ней. Потом оспаривать сделку по дарению через суд. А как она получает пенсию без паспорта?
Вам нужна консультация юриста. Как он отбирает пенсию, если мама живет у дочери?
Вопросов очень много. Обращайтесь к юристам в личные сообщения.
Как все сложно!
Отменить дарение?
Договор отменят с большей долей вероятности, если Даритель докажет:
• наличие оснований для отмены дарения (договором, содержащим условие об отмене дарения, если Даритель переживет Одаряемого; документами, подтверждающими умышленное причинение Одаряемым Дарителю телесных повреждений, и т.п.)
Возможные причины отказа в отмене договора
• Даритель не доказал, что подаренное имущество имеет для него большую неимущественную ценность и (или) Одаряемый совершает действия, которые повлекут его утрату (например, не является таким действием намерение продать имущество)