Работодатель навряд ли будет стараться возместить затраты на лекарства и лечение зрения.
Я совсем недавно устроилась после учебы в университете и, как многие, столкнулась с не очень приятной ситуацией.
Прошу Вашего совета в разрешении ситуации.
Работаю в частной организации (ООО). Договор заключен на неопределенный срок (год назад). Надо уволиться (фактические причины: работа сутками (сроки, объемы работы), несоответствующая объемам работы маленькая сдельная з/п, здоровье резко ухудшилось, а работодатель не хочет улучшать условия или идти навстречу - фразой я вас не держу). По договору - я имею право на возмещение морального и материального вреда (только директор не согласится).
Проходила обучение за счет организации (срок сертификата - 5 лет, стоимость сертификата (+ затраты на дорогу, проживание) около 50 000 рублей.
В договоре есть пункт о возмещении затрат на обучение при предложении работника об увольнении пропорционально оставшемуся времени.
Но есть пункт об увольнении по соглашению в соответствие с Трудовым Кодексом РФ.
Как правильно написать формулировку в заявлении на увольнение, чтобы не возмещать затрат и не уходить со скандалом, дескать, вы мне должны еще за то что здоровье ухудшилось! .
Есть ли статья в ТК РФ, которая говорит что уважительной причиной является ухудшение здоровья? (у меня сильно ухудшилось зрение). Посоветуйте пожалуйста.
Уволиться, не возмещая затрат по обучению. Работодатель навряд ли будет стараться возместить затраты на лекарства и лечение зрения.
Предыдущие работники не возмещали из-за связей и знакомств. У меня связей нет. И лишних 50 000 тоже.
Благодарю за советы и уделенное время!
Анастасия , если в Вашем договоре не прописано,какие именно причины могут быть уважительными, то оценка уважительности причины будет оцениваться судом.Однако, документами, подтверждающими обстоятельства, следует запастись.