Экс-муж главный квартиросъемщик, но живет в трех квартирах - можно ли его выписать?
Бывший муж имеет прописку в муниципальной квартире он главный квартиросьемщик, я и дети прописаны там тоже, он по знакомству с командиром получил ещё квартиру для проживания служебную по договору, а живёт вообще в ещё одной квартире при части, законно ли все это, он военный, можно ли его выписать.
Принудительно возможно выписать жильцов из муниципальной квартиры, при условии если они переехали в другое место жительства, то есть постоянно отсутствуют по месту регистрации (ч. 3 ст. 83 ЖК РФ). Согласно п. 1 ст. 35 ЖК РФ и пп. 5 (е) п. 31 Постановления Правительства от 17.07.1995 N 713 выписать человека из квартиры без его согласия можно только через суд. То есть, при рассмотрении дела в суде необходимо будет доказывать, что человек не проживает в муниципальной квартире: документами, свидетелями, квитанции по оплате жилплощади.
Выписать его из муниципальной квартиры невозможно. Даже через суд. Если квартира частная. Тут тоже три варианта. Если человек перестал жить в квартире и больше не платит за услуги ЖКХ, то надо обращаться в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.
Согласно п. 1 ст. 35 ЖК РФ и пп. 5 (е) п. 31 Постановления Правительства от 17.07.1995 N 713 выписать человека из квартиры без его согласия можно ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СУД.
Вам нужно сообщить о данных фактах в военную прокуратуру. Если бывший муж фактически не проживает в муниципальной квартире, то обращайтесь в суд с иском о признании его утратившим право пользования данной квартирой.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма (п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"). Иск подается в районный суд.
Здравствуйте, Даша! Можно. Если речь о муниципальной квартире, то согласно пункту 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом. Т.е. можно инициировать расторжение договора с ним ввиду его выезда и непроживания на этой жилой площади. И нет такого понятия как главный квартиросъемщик. У Вас у всех равные права - нанимателей жилого помещения по договору социального найма (ст.60 Жилищного кодекса РФ). А если он к тому же не платит коммунальные платежи, то согласно пп.1 п.4 ст.83 Жилищного кодекса РФ это самостоятельное основание для расторжения с ним договора социального найма по требованию наймодателя, т.е. в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев. Обратитесь в администрацию, чтобы с ним расторгли договор.
Можете подать иск в суд, оформив его по правилам ст. 131, ст. 132 ГПК РФ - в основании положения ч. 3 ст. 83 ЖК РФ-
ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
...3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Но надо доказательства обеспечить и не факт, что суд иск удовлетворит - муж будет возражать, видимо!
Если по знакомству то конечно квартира служебная получена не законно. Здесь можно на основании статьи 10 ФЗ О прокуратуре РФ по дать жалобу в прокуратуру..
Выписать же бывшего мужа можно в судебном порядке, подав на бывшего мужа иск стст
То, что бывший муж является главным квартиросъемщиком, не лишает вас права через суд выписать его из этого жилья
Предоставите в суд доказательства стст
Далее, после вступления решения суда в законную силу, предоставите судебное решение в паспортный стол. И паспортный стол на основании решения выпишет вашего бывшего мужа из э.
той квартиры.
А после этого перезаключите договор социального найма, чтобы стать нанимателем (главным квартиросъемщиком) этого жилья.