Как изменить неправильно указанную опеку в деле о банкротстве физического лица?

Вопрос №19038738 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.01.2022, 12:04
Арбитражный суд по своей инициативе привлек к участию в деле о банкротстве физ лица орган опеки и попечительства но видимо "по запаре" указал не ту опеку по территории которой проживает лицо в защиту котрого этот орган привлечен (соседние муниципальные, образования любой мог ошибиться). Как теперь внести изменения в документ, которым привлечена не надлежащая опека? Нужно ли чтоб правильная опека что то в суд писала или достаточно письма от лица, в защиту которого опека привлечена?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена

Физическое лицо подаёт ходатайство в АС о привлечении надлежащего органа и обосновывает в ходатайстве причину, ту о которой вы указали

Надлежащая опека будет привлечена судом по данному ходатайству путем вынесения определения судьей

Опека сама писать не обязана

Согласно ст.41 АПК РФ-Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии; заявлять отводы; представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного разбирательства; участвовать в исследовании доказательств; задавать вопросы другим участникам арбитражного процесса, заявлять ходатайства, делать заявления, давать объяснения арбитражному суду, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам; знакомиться с ходатайствами, заявленными другими лицами, возражать против ходатайств, доводов других лиц, участвующих в деле; знать о жалобах, поданных другими лицами, участвующими в деле, знать о принятых по данному делу судебных актах и получать судебные акты, принимаемые в виде отдельных документов, и их копии в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом; знакомиться с особым мнением судьи по делу; обжаловать судебные акты; пользоваться иными процессуальными правами, предоставленными им настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

23.01.2022, 12:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно абз. 3 п. 2 ст. 213.6 указанного закона суд привлекает к участию в рассмотрении дела о банкротстве орган опеки и попечительства в случае, если в рамках рассматриваемого дела затрагиваются права несовершеннолетнего лица либо права лица, признанного судом недееспособным.

Банкротство застройщика и признание права собственности

Главным образом привлечение органов опеки в дело о банкротстве физического лица связано с тем, что гражданин в рамках процедуры реструктуризации долгов существенно ограничен в вопросах совершения сделок в интересах находящихся у него на иждивении несовершеннолетних детей и недееспособных граждан, а при введении процедуры реализации имущества правоспособность полностью переходит к финансовому управляющему.

Практика применения закона показывает, что органы опеки и попечительства при отсутствии дополнительной правовой регламентации их деятельности не имеют представления относительно их роли, компетенции и полномочий в деле о банкротстве. Поэтому участие органов опеки и попечительства часто носит исключительно формальный, заочный характер.

23.01.2022, 12:18

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 30.12.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2022)

АПК РФ Статья 41. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии; заявлять отводы; представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного разбирательства; участвовать в исследовании доказательств; задавать вопросы другим участникам арбитражного процесса, заявлять ходатайства, делать заявления,

Опека привлечена к участию в деле в защиту лица, который принимает участие в этом деле.

Данное лицо имеет право на основании статьи 41 АПК РФ заявить ходатайство судье - в связи с допущенной ошибкой-об отмене определения на основании которого к участию в деле была привлечен ненадлежащий орган опеки и попечительства и принятию нового определения о привлечении в дело надлежащего органа опеки и

попечительства.

Надлежащий же орган опеки и попечительства ничего в суд не должен писать, потому что его участие в деле не является обязательным, так как инициативе привлечения в дело исходила от арбитражного суда.

23.01.2022, 12:18

Любое заинтересованное лицо вправе подать в суд ходатайство об исправлении описки.

АПК РФ Статья 41. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

Та опека, которая к делу не имеет отношения, вправе поставить суд в известность, что ничего по делу не может показать, что суд. возможною ошибся, привлекая её - надо иную.

Правильная опека может ждать исправленного документа от суда или сама уже обратиться в суд с заявлением...

Вывод: ничего фатально не произошло, задержка на 2-4 мес. - ерунда по сути... кто хочет чуть ускорить - может в суд писать указанные выше обращения...

23.01.2022, 12:18

Все заявления и просьбы о совершении необходимых по отдельно взятому делу процессуальных действий, называются заявлением или ходатайством. Ходатайство и заявления могут быть заявлены на любой стадии судебного процесса, но ряд просьб по своему содержанию допускается лишь при наличии определенных обстоятельств. В соответствии со ст. 41 АПК РФ необходимо заявить ходатайство об исправлении описок, опечаток. Так, в порядке 159 ст. АПК РФ судом в судебном заседании будет рассмотрено ходатайство и в случае действительно наличии ошибки, Судом будет вынесено соответствующее определение.

23.01.2022, 12:24

Елена, здравствуйте.

В вашем случае арбитражный суд вынес решение о признании должника банкротом и введении реализации имущества, в котором допущена техническая ошибка (не тот орган опеки).

В соответствии с частью 3 статьи 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, принявший судебный акт, по заявлению лица, участвующего в деле, судебного пристава - исполнителя, других исполняющих решение арбитражного суда органа, организации или по своей инициативе вправе исправить допущенные в решении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения его содержания.

Поэтому перечисленные в указанной статье лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением об исправлении допущенной в решении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения его содержания.

23.01.2022, 14:39

Дааа господа "Юристы", ваши ответы прям блещут познаниями. Достаточно было написать что у правильной опеки есть право подать апелляционную жалобу на основании ст 257 части 1. На основании пункта 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2020 N 12 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" суд должен принять такую жалобу и при рассмотрении вопроса о принятии выяснить каким образом оспариваемым судебным актом непосредственно затрагиваются права или обязанности заявителя. А права и обязанности заявителя (правильной опеки) нарушены тем что она была лишена прав лица участвующего в деле (хотя бы на дачу своего заключения)

А господин Суворов вообще жжжет глаголом. Копи-Паста какого то материала, про каких то застройщиков (и не стыдно вообще).

А потом плачут блин, их ответ лучшим не выбрали! А за что выбирать то?

23.01.2022, 12:49

Смешно... но Вы же не внакладе! И узнаете что-то полезное, и денежку заработаете, и поржёте порой над придурками с сайта! )))

23.01.2022, 12:54

Ну, исходя из заданного Вами вопроса, апелляционной жалобой и не пахнет. Вы же не пишете, что приняли судебный акт по итогам (определение о введении процедуры, решение). Вы пишите, что привлекли. То есть суд пока ещё в процессе рассмотрения заявления. Юрист Икаева Вам дала правильный ответ.

23.01.2022, 13:41