Вынесен судебный приказ на взыскание недоимки по налогам с физических лиц спустя 5 лет - правомерен ли он?

28.12.2021 г.вынес судебный приказ на взыскание недоимки 2016 г и пенис 02.12.2017 по 21.12.2017 г по налогу на имущество физических лиц и по транспортному налогу с физических лиц.

Правомерен ли приказ если срок исковой давности соком 3 года уже истек?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Конечно, правомерен.

Ч. 2 ст. 3 ГПК РФ - отказ от права на обращение в суд недействителен. Ч. 1 ст. 199 ГК РФ - требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Срок исковой давности (СИД) - применяется ТОЛЬКО в исковом производстве и ТОЛЬКО по заявлению стороны спора. Ч. 2 ст. 199 ГК РФ.

Приказное производство - НЕ исковое производство, имеет свои особенности, указанные в главе 11 ГПК РФ (без вызова сторон и судебных заседаний).

"Плюсы" приказного производства: в течение 10 дней после получения[u][/u] приказа можно подать Возражения на него, при этом достаточно указать ТОЛЬКО несогласие с вынесенным приказом (как по СИД, так и по суммам), при этом доказательств предъявлять не нужно. Ст. ст. 128, 129 ГПК РФ. Приказ будет отменен. У налоговой будет право обратиться с ИСКОМ. Вот тут и используете арсенал знаний про СИД.

Спасибо за подробное разъяснение.

Здравствуйте! Вам нужно просто отменить судебный приказ.

Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день

Если вы не заявляли о его пропуске, то суд сам не мог применить и обязан был взыскать.

Если вы не знали - то обжалуйте приказ сейчас. Предварительно восстановив срок на возражение.

Благодарю Вас!

Здравствуйте Надежда!

В порядке приказного производства суд не проверяет сроки исковой давности (не обязан). Заявить о пропуске срока исковой давности возможно, если Вам будет предъявлен взыскателем иск.

Благодарю Вас!

Да, правомерен. Отменяйте приказ и тогда в суде в исковом производстве заявите истечение срока исковой давности.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте!

При вынесении приказа срок давности не применяется, поскольку приказ выносится без вызова сторон

Отменяйте приказ, если будет иск в суд, там и заявите о применении исковой давности.

Спасибо за помощь!

Да, правомерно, в рамках приказного производства СИД не применяется.

Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день!

Вы вправе судебный приказ, подав в тот же суд заявление об его отмене (ст.128-129 ГПК РФ). Суд вынесет определение об отмене судебного приказа.

Мировой суд не смотрит на пропуск сроков исковой давности при вынесении судебного приказа.

Об истечении СИД ходатайство в суде подают при судебном разбирательстве, а судья единолично выносит СП и ему не дано право Законом применять СИД.

Отменяйте СП.